DollyIce

8 августа 2022 г. 08:26

Современный писатель Денис Драгунский, сын русского советского писателя Виктора Драгунского, чей цикл детских произведений
" Денискины рассказы", наверное известен каждому в нашей стране. Отец писателя поместил имя сына в название своего сборника.
Я читала два романа у Д.Драгунского. Впечатлена его глубокой и интересной прозой,проникнутой знанием жизни и философией.
В этом рассказе будет представлен эпизод с раздачей гуманитарной помощи беженцам.
Штатная сотрудница российско- немецкого фонда «Гуманус» Тамара и член общественного совета Никита ,от чьего лица идет повествование, едут в отдаленное место, здесь размещен лагерь беженцев. Глухой угол, куда не ходят автобусы и 4 часа пешим ходом до электрички выбран не случайно, иначе люди разбегутся. Все срочные службы по телефону в поселок может вызвать только начальник лагеря.
Активная и бывалая Тамара, женщина лет 30- 35 - ти, работает в фонде давно. Дама рассудительна и напориста. Для Никиты подобная практика нова, он никогда не общался с обездоленными людьми. Тамара быстро созывает жителей лагеря и заставляет их построиться в очередь, для получения коробок с продуктами. Количество коробок строго рассчитано на проживающих здесь людей, их 56. Неожиданно из рук Тамары одна из беженок вырывает коробку, и это уже вторая посылка. Тамара кидается вслед за убегающией воровкой. Никита пытаясь помочь сослуживице отправляется за ней. Похитительницу они настигли в бараке, где она проживает со своей взрослой дочерью. Младшая женщина тоже прячет
коробку, украденную из машины. Рассказчик замечает,что обе беженки беременны.
Когда благотворители, через несколько минут возвращаются к своему фургончику, он уже пуст.
Гомонящая толпа людей, которым помощь не досталась обвиняет работников фонда в непрофессионализме и воровстве.
Никита и Тамара чудом смогли прорваться на своем авто сквозь раз'яренную толпу.
Никите искренне жаль этих несчастных людей. А Тамара кипит негодованием и назывет их звери.

Звери! – прошипела Тамара, плюнула и вышла вон.

Как различно воспринимают жизнь эти напарники, покажет еще один эпизод их общения. Но об этом интереснее прочитать.

Жизненно и достоверно. Раскрыть характеры героев можно и в небольшом тексте, нужно лишь умение. У Драгунского оно есть.