OksanaPeder

вечный читатель

7 августа 2022 г. 22:24

Если не заморачиваться реалистичностью повествования и исторической достоверностью (хоть и взято имя существовавшей рабыни). О реальной Титубе неизвестно почти ничего, более того, возможно она вообще не была негритянкой. Что вполне логично, т.к. даже имя ее мужа Джон Индеец намекает на его происхождение.

на фоне этого прозвища описание его как "черного человека" выглядит откровенно притянутым за уши

В остальном, все чуть выше среднего, но не более того. Книга не очень большая, поэтому причитания героини просто не успевают надоесть. Вообще, героиня не производит сильного впечатления. Хотя, может задачей автора и было показать, как люди могут пользоваться глупостью и наивностью таких как Титуба? Ведь обвинителями на процессе Салемских ведьм выступили самые дорогие для нее люди. А это о многом говорит.

Если  бы начинала читать книгу как просто историю рабыни, то может она и понравилась бы мне больше. Но аннотация заманивает упоминанием Салемского процесса, но его тут почти и нет.  Больше о женской дурости и готовности некоторых женщин ради "штанов в доме" жертвовать своими интересами.

Социальных проблем тут слишком много на одну историю. Автор словно пытается охватить все, что только можно - рабство, гендерное неравенство, необразованность, религиозная двуличность, антисемитизм и т.д. Но количество не переходит в качество, книга не особенно затрагивает.

Прочитать один раз вполне можно, но без особых надежд. Абсолютно проходная книга.