TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

7 августа 2022 г. 18:06

4 Счастье для слабаков

Имеют ли названия отношение к конкретным персонажам? В первой части Лайю назвали угольком в пепле, и в книге у нее была ключевая роль. Во второй части Элен назвали факелом в ночи, и в книге было больше уделено внимания ей. Мне кажется, что третья книга будет посвящена Элиасу.

Начало, как и в первой книге, надо было переждать. Раскачаться перед тем, как зацепит. В общем и целом, хорошее продолжение Уголька в пепле. Но более тяжелое, кровавое, драматичное. Больше смертей, жести. Я люблю, когда герои страдают, проходят через невзгоды и проблемы, но здесь уж слишком безнадежно. Даже для меня, а количество ненужных смертей все растет.

В отзыве к первой части я писала, что герои не из тех, кто откроет в себе дар, но беру свои слова обратно. Да, все происходит не эпично, но потуги есть. Интерес к истории угас, пыл к персонажам тоже. Единственный, о ком я читала с симпатией и интересом, был Дарин.

Роста у героев нет, так еще и разошлись кто куда. Лайя стала совершать странные поступки, а потом ныть, что из-за нее умирают люди. Она много ошибается, слишком много. Элиас зачем-то вбил в голову спасение Дарина, при этом плюнув на всех, в том числе себя. Кинан так вообще неясный персонаж, но Лайя втрескалась в него, потому что у него такие глаза, такие глаза! Ситуация с двумя парнями и девушкой мне сперва пришлась по вкусу - не слишком явно, любовного треугольника нет, но потом начались любовные терзания, и я быстро разочаровалась.

После прочтения осталось странное послевкусие. Сюжет был насыщен действиями, герои как-то раскрывались, магия стала выходить на одну линию с восстанием и борьбой за справедливость. Казалось бы, что мне еще нужно? Ничего не нужно, просто слишком много бед для героев. Причем нет ощущения, что это логические проблемы, зато очевидно, как автор рукотворно создавала препятствия на ровном месте. Понятно, что восстание по умолчанию тянет за собой ярмо, но персонажей прям задавливали.

Книга получилась по настроению не такой, как первая, но примерно на том же уровне. Жутковатые истории с тюрьмами, пленными и пытками для меня остались самыми яркими. Вот что-что, а тяжесть и нагнетание атмосферы даются автору лучше всего.