Ataman_Vagari

31 августа 2013 г. 21:44

Это бомба! Это огромная ядерная бомба более чем на две тысячи страниц, где на каждой ждёт бешеный экшн, катарсические переживания, мистические откровения, ярчайшие психологические описания и просто шквал и буря самых разных чувств!!! Каждая страница этой уникальной и гениальной книги погружает в пучину мыслей, раздумий, лихорадочных брождений пытливого ума... Книга просто божественна: и оторваться невозможно, и она длинная! Её объём и содержание - высочайшая награда жадному книголюбу, каждый раз бывающему неудовлетворённым тем, что книга быстро кончается. Эжен Сю- Гений! Я в него влюбилась. И в Парижские Тайны тоже.

В центре романа на фоне эпопеи похождений принца Родольфа - герцога Герольштейнского, обретения и потери им удивительной родной дочери, остро ставятся социальные проблемы богатых и бедных; судьбы людей, избравших пути порока и в противовес им тех, кто несёт добро в сердцах и деяниях - эти проблемы раскрываются и показываются в ослепительной актуальности! До слёз цепляют многие эпизоды, до дрожи хочется залпом глотать целые десятки и сотни страниц; до коликов влечёт наблюдение за переплетениями десятков сюжетных линий...

Такая книга многому учит. Меня она не оставила равнодушной! Как и герои, которые запали мне в душу - они стал моими верными друзьями и спутниками на протяжении почти трёх недель, пока я читала эту книгу; я с большими переживаниями следила за их судьбой. Это одна из кнг, которую нужно прочитать всем - хотя бы один раз в жизни. С нетерпением буду смотреть одноименный фильм. Хотя, признаюсь, пока я читала, шикарный фильм воссоздал мой взбудораженный мозг.

Навсегда со светлой памятью буду держать в душе образы доброго и справедливого принца Родольфа, его дочери святой Лилии-Марии, весёлой и трудолюбивой Хохотушки, благородного бесстрашного разбойника Поножовщика (он почему-то наиболее близок мне и стал любим, больше всех запал мне в душу, я рыдала, когда он погиб, героически защищая Родольфа и его дочь, я всю подушку слезами намочила!). Стоит отметить отважную и необузданную Волчицу и её мужа смелого Марсиаля, тонкого и нежного честного Жермена и очаровательную милую смешную чету Пипле - Анастази и старичка Альфреда, милосердную Клеманс Д'Арвиль, гордую Клотильду Де'Люсине... Я могу перечислять и перечислять, но довольно! Повторюсь ещё раз: эти 2983 страницы стоят, чтобы их прочли и на одном дыхании!!!

Мой вердикт оценка - 11 баллов из 10! Вот так!

Спасибо за рецензию. Тоже обожаю эту книгу)
Сейчас читаю "Агасфера" Сю, тот еще кирпич)

Рано или поздно тоже до него доберусь! Спасибо за подсказку! :)