nad1204

31 августа 2013 г. 19:28

Я люблю подростковую литературу и люблю антиутопии, но вот эта книга, несмотря на хорошие отзывы, мне совсем не понравилась. Читала в рецензиях, что это, дескать, хороший ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Не знаю, не знаю... Темы — да, идентичные. Но если в тех романах меня это затронуло, задело за живое, действительно показалось скорой жуткой реальностью, то вот тут как-то ощущение театральности и понтовости меня не отпускало.
Родители сдают неугодных детей на органы... Я не на Луне живу и знаю, на что способны маргинальные семейки, но, позвольте, в книге-то описываются совершенно другие люди! Но вот не верю, что родное, пусть даже не совсем праведное дитя, может довести до такого состояния, что захочется его сдать!.. Обычно у нас наоборот оправдывают своё чадо до конца, даже если он совершил нечто ужасное. Это первое.
Второе. Пересадка органов. А дайте-ка мне вон те зелёные глазки с чёрными ресничками. И вон те ручки пианистки. И ножки манекенщицы. И пойду я вся невозможно красивая дальше, в большую жизнь...
Я, конечно, утрирую, но вот эта фантазия о том, что каждый орган живой и имеет память своего прежнего хозяина... Бррр... Дико и недостоверно. Очень не хочется верить, что люди решились бы на пересадку, если бы это было так.
Третье. Просто убила сцена операции по разборке. Донор должен быть в сознании до последнего... Это что??? Я только судорожно втягивала в себя воздух. Неееееееет! Увольте меня от таких книг!

И вернусь к "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Там это не описывается с балаганной яркостью. Там смерть — страшная обыденность, безысходность. Там тупая покорность и бессловесность производят жуткое впечатление и ты понимаешь, что такое неотвратимость и безжалостная машина Государства. А тут... Не верю!

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Autumn_Hailey !

Хорошо могу тебя понять )) Мне многие мои лл-друзья после моей рецензии на Беглецов писали мол "а мы не верим!!!". Блин, а в ГИ и Делириум верите, роскошно )))
Думаю, перевод сыграл не последнюю роль, он - ужасный. И даже я, зафанатевшая от Шустермана как раз после его "Беглецов" именно в такой интерпретации на русском, покорно это признаю ))

P.S.: почитай вторую часть этой трилогии (хотя наверное уже тетралогии) просто ради интереса. Когда-нибудь потом, не обязательно вотпрямщас, просто почитай )) Мне интересно будет посмотреть твой отзыв... Мои многие "неверующие" пищали по прочтению второй книги. Ну и плюс она от Сонаты. Сама понимаешь )))

P.P.S: Ничего, что я так по-панибратски на "ты"? Мы с тобой уже год "дружим" на ЛЛ, даже больше, все прыгаем случайно с ВЫ на ТЫ. Давай на чем-нить одном остановимся )) Например, на ТЫ ))

На ТЫ!!! Согласна!

Делириум не читала, ничего сказать не могу. ГИ впечатлили только первой книгой, остальное — в топку.
Переводы Сонаты мне нравятся. Пожалуй, попробую вторую книгу. Тема-то интересная. Спасибо, что всегда адекватно оцениваешь . Без всяких наездов и оскорблений!

За что оскорблять-то? оО За то, что иногда наши интересы разнятся? )) Тогда и ты давай меня пооскорбляй за мою тройку Касишке ))) Тебе-то она понравилась ))
Да ну брось, в самом деле, совпадений у нас все равно больше в книгах =)) Специально сейчас сравнила )) у нас с тобой 80% )))) и я "подворовываю" у тебя книги весьма часто до сих пор ))

Не... Я вообще против оскорблений. Тем более, что чужое мнение и вкусы надо уважать. А Касишке... Вот читала — вроде нравилось, а сейчас с трудом вспомнила о чём это. И так бывает!