7 августа 2022 г. 13:55

Книга «Утешный мир» вторая в моём чтении из творчества практикующего психолога Екатерины Мурашовой и опять удовольствие от чтения. На мой взгляд это самые народные из всех психологических книг, самые понятные, самые наглядные книги, которые читаются как художественные. В данной книге Екатерина Мурашова привод много, очень много случаев из своей практики, читая которые удивляешься разнообразию, с одной стороны, и однообразию, с другой стороны, человеческих проблем. Люди они такие люди! Взрослые и дети, семейные люди и просто знакомые – много разных персонажей в этих историях. Трудно сказать каких историй в книге больше обычных или необычных.

Думающий и умеющий видеть читатель сможет сделать свои выводы, а может и что-то исправить в своей жизни, кто-то, кто побаивался психологов, возможно решится обратиться, если есть нужда, к представителю данной профессии.

Екатерина Мурашова не лукавит с читателем, показывая, как ловко она решает проблемы людей, нет. В книге есть примеры про тех, кто не хочет, не может изменить ситуацию, есть и такие рассказы, где пациенты даже не дают шанса психологу оказать помощь, есть истории со счастливым, печальным и приемлемым в сложившихся условиях концом. В любом случае читается интересно. Автор вообще не загружает читателя спецификой профессии, терминами, формальностями, а просто ведёт разговор, пересказывает диалоги, знакомит с пациентами. Конечно, это не совсем буквальные истории, ведь этого не позволяет врачебная этика, это скорее сборная солянка из всех случаев, которые она как психолог вела в своей практике. Даже в похожих ситуациях нет одинаковых рецептов, а значит читать ещё интереснее, можно даже попрактиковаться и попытаться самому подумать, как решить проблему, если вам интересна практическая психология.