zooye

31 августа 2013 г. 19:00

Крайне увлекательная книга, что для документального и исторического материала очень важно. В книге авторы рассказывают о крымских имениях, усадьбах, дворцах русской царской семьи. Читатель узнает, когда и кто первым из русской императорской семьи приобрел крымские земли для дальнейшего обустройства роскошных имений. Нам представляется занимательный рассказ о создании проектов дворцов и церквей, постройке, перестройке, создании парков и садов. Мне очень понравилось, что эта книга, имея явный исторический контекст, совсем не заставляет скучать, а с легкостью затягивает читателя, и ты уже не можешь оторваться от нее. Мне было приятно и очень интересно рассматривать фотографии царской семьи, имений и дворцов, которых в книге очень много. Фотографии, гравюры, эскизы проектов – это определенно достоинство данной книги. Однако помимо строительных аспектов, архитектурных проектов, особенностей дворцов и усадеб, в книге показана история Российской империи и в частности трагическая история царской династии. Все эти факты изложены очень доступно даже для тех, кто не особенно интересуется историей, и после прочтения книги у человека останется знание в общих чертах истории нашей страны тех времен. Единственный отрицательный момент, который я обнаружила при прочтении так это то, что в книге отсутствует схема генеалогического древа семьи Романовых и со временем становится сложно ориентироваться в таком количестве великокняжеских особ. Хотя можно найти выход из этой ситуации делая свои собственные записи или можно найти генеалогическую схему в Интернете.
Всем, кто интересуется этой темой, я рекомендую, отправится в Крым, побывать в главном крымском дворце царской семьи – в Ливадийском дворце, в Массандровском дворце, где царская семья бывала только проездом и никогда даже не ночевала, в Воронцовском дворце, куда император и его родные ездили в гости к друзьям, а также в великокняжеских имениях Дюльбер, Харакс, Кичкинэ, которые были последним пристанищем членов императорской семьи перед трагическим изгнанием в 1919 г. – затем прочитать эту книгу, а потом еще раз побывать в этих уникальных местах и возможно взглянуть на них новым взглядом. Книга будет очень полезна и интересна архитекторам, а также всем тем, кто просто интересуется историей и уникальными местами, которые эту историю помнят.