Sotofa

по имперским стаутам

7 августа 2022 г. 13:12

"Смерть на Темзе" собрала бинго из того, что я ищу в ненапряжном детективе: отличная атмосфера, приятная главная героиня, интересная загадка.

Марлоу - тихий сонный английский городишко. Он воплощает в себе абсолютно все представления о небольшом городе: двухэтажные домики, англиканская церковь и украшенная флажочками главная улица. И, разумеется, убийство. Детективом тут выступает семидесятисемилетняя Джудит. Она составляет криптографические кроссворды, пьёт виски, не убирается в доме и купается в Темзе. И именно во время очередного купания она слышит как убивают её соседа. Полиция, разумеется, склонна считать сначала, что никого тут вовсе не убили, а потом, что это наверняка был несчастный случай. Но Джудит это не устраивает и она берёт дело в свои руки.

Мне очень понравилось взаимодействие между персонажами. Джудит в итоге подобрала себе команду из немолодой выгульщицы собак и недовольной жизнью жены священника и ещё успела расположить к себе следовательницу полиции. Между всеми четырьмя женщинами постепенно растёт взаимопонимание и они начинают всё больше проникаться друг к другу. И очень интересно наблюдать за тем, как эта в общем-то случайная дружба их меняет.

Само по себе убийство (и два следующих) довольно неплохо сделаны, но я, к сожалению, видела детектив с похожей историей, так что довольно быстро догадалась в чём тут соль. Но в целом идея хороша, да и на самом деле следить за полётом фантазии Джудит и за тем как она ведёт расследование и пытается разыскать улики, не привлекая к себе внимания, очень и очень увлекательно. Всё же детективы я читаю для того, чтобы понаблюдать за работой чужого ума. И, разумеется, для того, чтобы увидеть как дурные поступки будут наказаны.

Возможно, "Смерть на Темзе" написана чуть-чуть слишком кинематографично, это не совсем претензия, скорее внутреннее ощущение. И я, наверное, немного жалею, что не пошла искать оригинал. Перевод на самом деле весьма неплохой, но (и это только моя проблема) мне местами не хватало специфической английской интонации.

Если в итоге "Смерть на Темзе" станет серией - то я буду с удовольствием читать продолжение. Ну а пока я абсолютно довольна прочитанным и по-моему книгу можно смело рекомендовать всем любителям пряничных детективов с чрезмерно активными старушками.