BartoliThoft

7 августа 2022 г. 04:06

2 Сопливая мелодрама под обёрткой детектива.

В заброшенном коттедже, на окраине ирландской деревни, обнаружено тело молодой девушки со следами ножевого ранения. Погибшая была не местная, училась на филолога, жила с четырьмя друзьями (великовозрастными студентами-инфантилами) неподалеку от места убийства, в особняке под названием "Боярышник", и звали ее Лекси Мэдисон. Убийство не выглядело каким-то загадочным, если бы не два НО:

1. Лекси как две капли воды похожа на полицейскую Кэсси Мэддокс (главную героиню), ранее работавшую в отделе убийств, а теперь перешедшую в отдел, занимающийся домашним насилием.
2. Несколько лет назад, Кэсси и…

Как же я с вами согласна)

Перед покупкой очередной книги надо убедиться, не является ли она внутрицикловой. Придирки к упоминаниям прошлого дела и ее напарнику Робу - высосаны из пальцы. История у Кесси очень трагичная и автор не зря часто упоминает это.

Эту книгу мне порекомендовали во время новогодней игры, где я попросила советовать книги либо вне цикла, либо что бы это были первые части цикла. Поэтому, как человек, которому порекомендовали начать именно с этой книги, я имею полное право не знать о каких-то там предысториях. И хорошие авторы часто делают короткие сноски, либо кратко объясняют важные моменты из прошлого героев, что бы новые читатели, начавшие не с начала, могли понять суть происходящего. То, что автору было лень это сделать - не моя проблема)

В то же время читателям, знакомым с циклом и автором, не хочется из раза в раз перечитывать одно и то же. Все же подход к чтению книг должен быть осознаным. Сейчас можно легко узнать является ли книга частью цикла или нет. Люди из интернета, советующие что-либо, субьективны.

меня жутко бесила ложь кэсси: я вообще не понимала, почему она врет насчет дневника, встреч с нейлором, снимает микрофон, не говорит про подозрения. как будто она не полицейский, а так, просто, покурить вышла, не знаю, как я только дослушала