Ledi_Osen

6 августа 2022 г. 23:27

5 Жизнь -это любовь

Не имя автора, не название книги мне не были знакомы. Да и оно к лучшему. Люблю новенькое, неизведанное и неизбитое. Ребекка пишет для молодежи и первая ее серия «Дыхание», состоящая из 3-х книг, получила широкую известность у читателей. «Жить, чтобы любить», как раз является первой книгой данной серии. Перевод Ольги Александровой. С ней я уже встречалась ранее. Мне нравится ее слог, ничего лишнего и в тоже время все написано по-русски.

Аннотация.
В маленьком процветающем городке Новой Англии всё и все на виду. Жители подчеркнуто заботятся о внешних приличиях, и каждый внимательно следит за тем, кто как одевается и с кем встречается. Эмма Томас старается быть незаметной, мечтает, чтобы никто не обращал на нее внимания. Она носит одежду с длинным рукавом, чтобы никто не увидел следы жестоких побоев. Эмма заботится прежде всего о том, чтобы никто не узнал, как далека от идеала ее повседневная жизнь. Девушка ужасно боится, что секрет, который она отчаянно пытается скрыть, станет известен жителям ее городка.
И вдруг неожиданно для себя Эмма встречает любовь и, осознав это, осмеливается первый раз в жизни вздохнуть полной грудью. Сделав это, она понимает, что любить - это значит жить.

Книгу я прочитала уже несколько дней назад. А вот написать рецензию мне оказалось совсем непросто. Думала, что оставлю ее вообще без комментариев. Прочла ее за один день и одну ночь, просто проглотила вместе со слезами, которые лились из меня ручьем. Я крайне редко плачу над книгами, осознавая, что это вымысел автора. Но здесь меня задели за живое. Так я плакала в 9 классе, когда читала, а потом смотрела фильм «Вам и не снилось». Но там я переживала только за любовную составляющую книги. Здесь же я начала рыдать чуть ли не с первых страниц… ((( Книги и впрямь перекликаются в какой-то степени. Школьная любовь, какая она наивная и чистая хоть 40 лет назад, хоть сейчас.

Наверное, кому-то покажется странным, что я, уже достаточно взрослый человек, люблю читать такие произведения... Не знаю, чем это объяснить, но мне реально интересно. Возможно, это связано как-то с погружением в то время, когда сама была юна, когда были школьные годы, друзья, вечеринки и, конечно же, первая любовь... Мне нравится переживать все эти ощущения вновь с героями таких книг.
Я достаточно много прочитала книг такого плана, но очень сильно зацепила именно эта.

Я не считаю себя умным аналитиком литературы, не выискиваю в книгах ляпы. если только они не очевидны с первого взгляда, не копаюсь в грязном белье, не рассматриваю каждое предложение с точки зрения правдивости. Автор имеет право на фантазии. У Ребекки они были такими. Книга не понравится тем, кто не любит слезливые романы о любви. Но здесь кроме любви, есть еще быт семьи, межличностные отношения в школе, в семье и есть Настоящая (именно с большой буквы) дружба.
К счастью, у книги с ее незавершенным финалом, есть продолжение. Пошла читать).