6 августа 2022 г. 23:22

2 Убийственно скучный детектив

Решила познакомиться с этим автором потому, что Луиза Пенни удостоена нескольких премий в таком литературном жанре, как детектив.

Инспектор полиции Гамаш со своей командой приступает к расследованию убийства в деревне Три Сосны.  Убитая (старая учительница Джейн, которую все очень любили и ценили) была найдена в лесу, судя по всему не застрелили из лука. Что это - несчастный случай на охоте или преднамеренное убийство? Это и будет выяснять наш главный герой - Гамаш.

В этой книге мне не нравится очень многое:
1. В самом начала на нас автор вываливает кучу героев - жителей той самой деревни. Они все собрались у кого-то в доме и общаются, а Джейн (убитая) сообщает им о том, что ее картина будет представлена на выставке.

2. Бесконечные диалоги жителей, они очень скучные, обсуждают одно и то же. Мне хотелось их вырезать, сделать чтение более динамичным, чтоб дух захватывало.

3. Идиотский перевод. Цитирую: "Ещё один вопрос, - сказал Гамаш от двери". Как такое могло прийти в голову вообще? Если понятен смысл, можно же перевести фразу красиво! И таких фраз куча! Я уж не стану писать все.

4. Ровно 1/3 ( если не больше)книги они искали орудие убийства. Да, по поводу убийства стрелой. Цитирую:
"Если бы ее убили стрелой, то не было бы выходной раны. А она была. Вот ещё загадка" WHAT??? Выходная рана может быть, если стрела прошла насквозь, это логично, никакая это не загадка даже для ребенка!

5. После первого осмотра места преступления, Гамаш и его коллеги собираются в кафе и обсуждают свои теории произошедшего. Затем Гамаш раздает всем задания, но все говорят, что им надо домой на день благодарения. Он всех отпускает и уезжает сам. Шикарно! Убийство надо по горячим следам раскрыть, а они смылись по домам.

6. Но самый главный недостаток - книга очень скучная. Обычно, я детективы читаю быстро и с удовольствием, но тут приходилось себя заставлять. Чуть не бросила книгу в самом начале.

В итоге, убийцу я не угадала, хотя могла бы. Знаете почему? Потому что не читала внимательно, быстро пробегала глазами, только бы дочитать быстрее и закрыть уже этот гештальт.

Может кому-то и понравится такой детектив, много персонажей, но они все какие-то бесхарактерные, не интересные, как и сам Арман Гамаш.  У меня все.