6 августа 2022 г. 22:46

3 Картонные скалы.

"Кровавые скалы" довольно посредственный исторический роман о событиях Великой осады Мальты турками в 1565 году. Не встречал в исторической литературе имени Кристиана Гарди, англичанина-наемника, выступившего на защиту Мальтийской земли. Что меня больше всего неприятно удивило в романе открытая неприязнь и субьективизм в описании одной стороны, и соответственно возвеличивание другой - турки в первом случае, их противники - рыцари Мальтийского ордена и прочие христианские защитники. Турков уничтожают десятками тысяч, у турок нет ни чести, ни благородства, ни воинского духа, ни доблести, они не могут адаптироваться к новым условиям, они недалёкие и жестокие, Кристиан Гарди и его друзья легко раскидывают "поганных богомерзких турок", у которых и души то нет. Если рыцари и пехота и гибнет, то с собой хоронят тысячи сарацин.  Сюжет без яркой изюминки, любовная линия банальна и вялотекущая. В целом можно почитать ради разнообразия, но можно и пройти мимо. В романе также упоминантся использование греческого огня и каких новинок, которые изобрел и внедрил некий мавр. Не знаю правда это или нет. Меня роман не впечатлил и показался унылым. Оценка: 3 из 5.