6 августа 2022 г. 22:37

2.5 Сказка про девочку с плюшевым мишкой

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
По пунктам.
Главные герои.
Стивен Лагерфельд. Сразу вспоминается момент, когда Бернарда его впервые телепортировала, ночью, из спальни. Его реакции, поведение в этой сцене и в дальнейшем весьма однозначно подчеркивали, что мужик - военный. Может, не самый сильный и умелый из их компании, может, самый мягкий в общении, но уж точно - один из 12 лучших в описанном мире "спецназовцев".
Тогда где он - и кто же тогда вот этот студентик в турпоходе, описанный в "Мистерии"? Я не говорю даже об эмоциональных реакциях и характере - автору виднее, но ему ботинки банально ножки натерли, ребят, ботинки! Чувак носился как курица-наседка с кучей ненужных шмоток, стеснялся кушоц, плакался на усталые ножки, показательно страдал и мучился... Поход длился 4 дня...
Не нашлось и места для особых способностей дока, чего-то, что открыло бы его в этой книге с сильных сторон. Наоборот, подчеркнули, мол, ты мужик умелый, но вот тебе дикарка, которая справится с твоей работой в миллион раз лучше. Ну просто увольняйся и садись на домашнее хозяйство. А, стоп, бедняга же даже не умеет готовить. Короче, главное достоинство бедного Стивена - быть уютным плюшевым мишкой для искалеченной девочки. Постельными сценами - и тем обделили. Какие-то синие щупальца энергии, инь-ян, мудробабство - да рандомного мужика из архонского борделя описали "вкуснее", чем главного героя.
Ну а про девочку с мишкой. Тайра из первой части и Тайра из всех остальных - два разных персонажа. Первая - великолепный, сильный, трагичный и загадочный, второй - подчеркнуто забавная девочка-дикарка. Оба персонажа хороши по своему, но они разные, блин, даже в пределах одной книги.
Бернарда чокнулась. Ее мужик света белого не видит, а глупая кура не может понять без помощи "папика", как ей организовать эвакуацию энного количества дорогих ей людей при наличии бабла и халявной перевозки. Особенно меня умилил момент с выбором домика - в самой жопной жопе мира, но чтоб покрасивше.
Команда тоже чокнулась. Связи с внешним миром нет, один телепортер мотается как угорелый, но подать им при этом мешок специй заморских, бадминтон, выбор сигар по вкусу и лодку с полным рыболовным комплектом. Самая милая и скромная просьба была у Меган: прокладки и мыло. Да, понимаю, в доме всего 8 женщин, поделиться с Меган некому, средства гигиены в дефиците, чо уж.
Эвакуация продлилась... 5 дней.

Вот какой-то детский сад. Читаю по порядку, чтобы добраться до истории Баала, а теперь думаю - стоит ли вообще, или оставить его в памяти как есть.