6 августа 2022 г. 20:01

Непослушная Динка сбегает из дома и чуть не тонет в Волге. Её спасает мальчик Лёнька, которого девочка обвинила в том, что он её чуть не утопил. Дальше повесть в 622 страницы расскажет о взаимоотношении ребят и Динкиной семье, в которой взрослые — страстные революционеры и которые вскоре в свои дела впутают детей. Эта часть была не очень интересна.

Любопытно было именно про детство. Мифологичность сознания Динки, то вспоминающей, то придумывающей фольклорные истории. Три особые детали истории — "волшебные" слова для победы в драке — "сарынь на кичку" (приказ волжских разбойников собраться команде корабля в передней части судна для беспрепятственного ограбления, но Динка не захотела слушать о таком значении), емшан-трава от А. Майкова, которая воспринималась травой возвращения; скала Сеньки Разина. Хотя также интересно олицетворение двух рек, Волги и Днепра, понравилась глава про сон, который пытался ко всем подступиться и как в это время себя другие вели. Проассоциировалось с эпизодом, когда говорилось, что мать живёт заботами всех детей, но из-за революционной деятельности ей только кажется, что она "держит нити", настоящую жизнь детей не знает (читаю параллельно "Ксеноцид" Орсона Карда, схожая мысль у Миро возникает).

Ещё из-за того, что слушал аудиоверсию, душевно было, когда Динка с Лёней перекликались. Она протяжно "Лёёёнь", а он её решил "Макакой" ласково звать, когда услышал прозвище от других мальчишек.

Трагикомично про "привечание" женихов, страшно про Марьяшку с ложкой. Взаимоотношения с шарманщиком любопытны в творческой составляющей, в социальной неприятны скорее, причём это ощущение Динка вызывала, было видно, что она не на своём месте, про её клянчанье денег неприятно звучало, ту, наверное, самое хорошее было, что ходила с желанием помочь Лёньке, но в итоге его же огорчила.

Про проказы в рамках повествования читать нескучно, а так характер у девочки настолько игриво-противоречивый и готовый в любой момент так или иначе взорваться, что жаль её близких и страшно рядом находиться, и как она может сбить знакомых людей на каверзу. В то же время есть в ней жалостливость, её смена характера в школе в череде событий показательна. Неизвестно, что будет в следующей части, такое ощущение, что там будет в основном не до школы.

Наверное, из плохого, это Лёнино желание решать проблемы насилием вплоть до убийства (в том числе было одно реальное), которое в рамках повествования прикрывают частично "революционной необходимостью" и местью за ставших близкими. Надеюсь, учитель Василий и семья помогут от этих желаний избавиться. И ещё надеюсь, что не возобладает семейная страстность взрослых, которые найдут оправдание криминальным действиям.

Совсем не пожалел, что произведение прослушал, больше вызвало положительных эмоций.

Собери их всех

Днепра же) Или это самоцензура?)

Спасибо, что написали, перепроверить бы сам не додумался, – исправил) У меня часто бывает такая проблема на письме, особенно когда слова по звучанию (написанию) похожи (или мне кажется, что похожи).