6 августа 2022 г. 19:44

5 В небо!

Когда между небом и тобой только твои умения, тонкое железо обшивки и несколько человек верной команды, рождаются стойкость, воля и удача.

Когда созданный автором (а вернее, двумя) мир живёт уже несколько тысяч лет, дышит сотнями разных судеб, ревёт десятками моторов, невозможно не влюбиться в его небо. Невозможно не поверить в его героев.

И когда с трапа воздушного корабля сходит капитан Лем Декс, назвавшаяся по имени сказочного героя-мальчишки, будто наяву чувствуешь запахи пороха, машинного масла и облаков. А чуть позже, когда она превращается в женственную и немного грустную профессора Марию Гейц, в воздухе разливаются ароматы виски и дорогих духов, звучат ритмы кадрилей и шёпот заговорщиков и секретных служб.

Меня до мурашек тронула эта смесь практически реального девятнадцатого, переходящего в двадцатый век, любви к небу, как в «Планете сокровищ» и лихих перестрелок в воздухе, как в романтическом «Порко Россо».

Вообще всё, что было рассказано от лица Лем, вызывало интерес и доверие. Немного меньше мне пришёлся по вкусу чопорный аристократ коммандер Леовен Алеманд – этакий эталонный принц. И как же я аплодировала в конце, наслаждаясь красивым поступком Марии!

Как интригуют и зовут во вторую часть вставки от лица загадочной Алхимика!

Как трогателен и близок мне верный отечеству умница Севан Ленид, оказавшийся в конце… тсс! «Это споойлерыы». (с)

Как тепло я отношусь ко всей команде «Аве Асандаро»! Разношёрстной, но очень слаженной и любящей своего капитана.

И если тебе близки небо, воздушные корабли, бравые капитаны, авантюры и заговоры, эстетика рубежа 19 и 20 веков и дизельпанк – тебе однозначно сюда.

П.С. И да, обязательно читай вставки перед главами. Они могут показаться скучными, но они так здорово раскрывают историю мира, что потом ты обязательно это оценишь!

очень любопытно)) надо будет заглянуть на страницы книги))

Отличный отзыв, спасибо!