6 августа 2022 г. 19:31

Это было моё первое знакомство с творчеством Эдгара Аллана По, при этом я была осведомлена, что это нетипичное произведение для него. "Сообщение Артура Гордона Пима" оказалось морскими приключениями.
По сюжету главный герой, Артур, вместе со своим другом очень любит море, и они постоянно вовлекаются в приключения. И однажды друг вместе со своим отцом планируют путешествие на корабле. Артур безумно хочет присоединиться, но прекрасно понимает, что родители его не отпустят. Поэтому друзья придумывают аферу, благодаря которой Артур попадает на корабль. Но всё идёт далеко не по их плану.
Для меня это оказались вполне интересные типичные морские приключения с типичными сценами: бунтом, кораблекрушением, голодом и т.д. Но при этом в повествовании присутствуют долгие и нудные для меня вставки подробнейшего описания строения корабля, его грузового отсека, как правильно нужно расставлять грузы на корабле и тому подобные. Возможно для разбирающегося в этом человека это не настолько скучно читать, но я, как вы понимаете, к таковым не отношусь. Поэтому мне было трудновато продираться свозь эти части. Однако по мере продвижения сюжета количество этих вставок уменьшалась, и я смогла с обычной для себя скоростью дочитать роман. Также меня смутила появляющаяся неожиданно и совершенно для меня неубедительная фантастика в конце. Я происходящему совершенно не поверила.
В итоге, могу сказать, что роман написан очень красивым языком и местами прямо захватывает своими приключениями, но местами тормозится скучными описаниями.