6 августа 2022 г. 19:24

Большие серии книг я почти никогда не начинаю читать не только из -за большого количества книг в них, но еще и потому что пока дождешься продолжения уже забудешь как и почему все начиналось... Думаю именно так у меня и случится с историей Пальмиры Керлис "Университет Междумирья" - ведь в печать вышло только две книги, а автор замахнулась аж на семь!

События во второй части разворачиваются сразу после довольно насыщенного конца первой книги. Вместо того что бы попасть на Землю Алена и Кеннет перемещаются в его мир, Эсмир. Собственно там героев ждут новые приключения, а так же будут раскрыты некоторые тайны. В частности кто же такая Алена и как она без капли магии попала в магический мир.

Вторая часть по событиям показалась мне более интересной, во всяком случае половина книги точно. Очень понравилось мне как был показан техномагический подземный мир Эсмир. В книге открывается история Кеннета, но как водится главная героиня понимает только половину правды.... Ну а иначе как растянуть секреты?

Вообще на мой вкус первые две книги вполне можно было бы совместить убрав скачки по мирам постоянные рефлексии главной героини. Вышла бы хорошая и одна (!) книга вместо двух растянутых.

Что касается главной героини Алены... она все так же раздражает - глупенькая, постоянно сомневающаяся во всем кроме Кеннета, и так же помешанная на игрушка ханиках.... Меня вообще удивляет при такой рефлексии и самокопании ее беззаботность - идет туда куда ей укажут и делает то что скажут. Даже если не допонимает до когда зачем это нужно. Автор показывает сюжет с ее стороны и так как она ноль в магических мирах ты вместе с ней почти ничего не понимаешь .... правда в этой части герои сближаются и он уже более все ей разъясняет, а заодно и читателям о мирах и о том что происходит.

Порой читать было интересно, порой скучно, порой раздражала главная героиня, но в целом история неплохая, с хорошей придумкой и идеей. Но вот продолжение не уверена что буду читать.