Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

6 августа 2022 г. 18:12

4.5 А ДАВАЙТЕ ПРОСТО ПОГОВОРИМ О ЖИЗНИ?..

Я легко могу понять, почему эта книга не нравится. И без труда могу понять, почему нравится. Первое, я что почувствовала, начав читать ― смущение, ведь я ожидала экшен, движение, и чтобы сюжетные хитросплетения взорвали серые клеточки и все такое прочее...

Я отношусь к той категории читателей, которым дилогия зашла. У нее, возможно, есть свои недостатки, но это на 100% моя книга. Ее чтение ― это как подойти к зеркалу и, пока никто не видит, хорошенько рассмотреть себя со всех сторон. Пообщаться с собой. Заглянуть в собственные мысли.

Первая часть Мэллори Фог лично для меня это не про детектив. Это про становление личности, про знакомство с героями. Это драма, комедия, да и вообще про жизнь.Можно даже сказать, что жители Мэллори Фог таят секреты, но это те секреты, которые есть у нас с вами, которые мы смогли бы понять и принять.

Что еще про героев? Для меня они все были живыми и яркими. В каждой сцене я думала: да это ж я! Это же про меня! Я считаю, это успех. Для меня это знак, что автор был внутри текста, что не побоялся заглянуть внутрь себя и быть честным с нами, читателями.

Мой любимчик ― Зак. Его чувство юмора, упрямство, любознательность покорили меня. Именно Зак начинает эту историю, задает ей тон. Его неуверенность в себе ― это моя неуверенность. Я все еще помню это чувство откуда-то из детства, когда хотелось стать частью компании и вместе с тем было страшно, когда единственным оружием против врагов был сарказм. Думаю, все мы в той или иной степени Зак ― мальчишка с комплексами.

Еще мне приглянулась Кайли ― «Трейлерная девочка», та самая, что сильна духом и вместе с тем настолько хрупкая, что предпочитает ни с кем не связываться. Не дружить, держаться «от них» подальше, потому что в этот раз опасность подстерегает не только снаружи, но и внутри ― внутри себя, внутри собственной семьи. Мне было очень жаль ее, хотелось обнять ее крепко-крепко, стать хорошим другом, сказать, что она со всем справится и пусть ни за что не сдается. К счастью, она не сдалась, к счастью, справилась сама.

Тройку фаворитов замыкает Тойво. Этот молодой детектив лишь мельком встречается на страницах первой книги, а вот во второй он является ключевой фигурой повествования. В Мэллори Фог его привели трагичные причины, он был вынужден вернуться в прошлое. Как выяснилось, для кого-то этот город может стать билетом в счастливую жизнь. Тойво вытянул именно его.

Мэллори Фог также является для меня героем книги. Автор бесподобно воссоздает на страницах дилогии ту самую атмосферу, что даже читая роман летом я чувствовала, как за спиной сгущается туман, как в стекла комнаты бьет ветер, как небо затянули тучи. И вокруг прохлада, долгожданная прохлада.

Сюжет закручивается вокруг исчезновения мальчика по имени Брендон. Кем он был и какую роль сыграл в жизнях жителей города невозможно понять, не дойдя до финала (и еще какого). После исчезновения Брендона, казалось бы, ничего не изменилось, но именно это событие послужило толчком для многих сюжетных веток. Вторая часть Мэллори Фог ― это яркий коктейль из драмы, детектива, психологии и может быть даже триллера. Каждая глава ― это кусочек истории, куда автор, чувствуется,вложился по полной.

В романе поднимается большое количество тем, которые были, есть и будут актуальны. Наверное, именно это подкупает, ведь задетые проблемы прочно связаны друг с другом и не конфликтуют. Нельзя сказать: ага, автор наваливает кучу всего на страницах, можно было бы и ограничить себя. Дойдя до финала, я поняла, что даже не будь у книги сюжета, я бы все равно не смогла оторваться от чтения (звучит странно, но это так).

В итоге я решительно советую «Мэллори Фог» к прочтению, уверена, люди разного возраста оценят роман по достоинству.

Ах да, и еще: очень важно заранее хорошенько подкрепиться (особенно перед первой частью) потому что описания еды покажутся адской пыткой всякому, кто сидит на диете.

o-r.jpg