thosik

6 августа 2022 г. 12:57

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", который нам очень понравился. Так, собственно, мы вышли на "Детство Чика", и сборник неожиданно стал, наверное, лучшей нашей совместно прочитанной книгой на каникулах. Такая роскошь, скажу я вам!
Сборник состоит из рассказов, сюжетно и хронологически не связанных между собой, - просто автобиогрфические во многом, как я поняла, новеллы. Объединяет их, естественно, главный герой - Чик, простой абхазский мальчишка, его семья, его двор, его друзья. Поначалу кажется все таким тягучим, как сок спелой груши, которую так сочно трескал Чик, сидя на ветке в саду, слишком подробным, как подготовка к процессу подвига по спасению собак из лап собаколова, а потом настолько проникаешься каждой деталью, что уже не оторваться.
Это очень летняя книга. В ней много солнца, Абхазии, фруктов, футбола, приключений для настоящих сорванцов. В ней много детских вроде размышлений, но невероятно точных - Чик наблюдательный парень, иногда перед ним встают совсем недетские проблемы, он пытается разобраться во всем сам, да и время такое...30-е годы.
Хотела бы сравнить с обожаемой мной Манюней у Абгарян, но нет, здесь другое, более атмосферно-глубокое, что ли. И менее щадящее, несмотря даже на общую очень теплую энергетику от книги. Например, истории, связанные с дядей Ясоном - вором или с пропавшим (арестованным) папой Ники, или с вредителями. Много таких моментов, которые тенью на это счастливое, в общем-то, детство легли.
Больше всего нам понравился рассказ про Играющего судью - ухохотались просто. Такая жаркая получилась игра у ребят - улица против другой улицы, ребятня там , конечно, потрясающая. А Чик здесь - ну просто умора. Кстати, еще про футбол (его здесь было много). До колик в животе смеялись над эпизодом другого рассказа, где на матче все искали взглядом болельщика из Тбилиси. Это шедевр!
А, да, еще про учителя русского с его стишками-правилами и про то, как выкрутился Чик, когда вызвали родителей в школу.
Про театр тоже, конечно, понравилось. Да, в общем, какой рассказ ни возьми - все классные.
И еще. Такие мысли возникли. Вот сидит моя дочка, она ровесница книжного Чика, но детство сейчас какое-то совершенно другое, для нее все происходящее с этим мальчишкой и его друзьями - экзотика: поход за смолой, из которой потом готовится жвачка; драки чести; рубилово в футбик двор на двор; лазанье по деревьям; спасательная операция "собаколов"; взросление на улице и прочее. Эх! Как же все поменялось.
А книгу могу смело рекомендовать и взрослым почитать. В ней отдушина какая-то есть, света много, улыбаться точно всю дорогу будете.