MagicTouch

6 августа 2022 г. 12:49

5 « - Ишь ты, какой остряк! Оля, слышала?»

Ю.В. Сотник – «Дудкин острит». (рассказ, 1971 г.)

Представьте себе, что вы молодой парнишка, школьник и достаточно остроумный человек. Но остроумный не для других, не для того, чтобы «выпендриться» и всем показать свой ум, а остроумны незаметно для самого себя, остроумны ЕСТЕСТВЕННО.
И вот ваше остроумие подмечают. Причём, подмечает его взрослый интеллигентный человек. И желает с вами познакомиться по той причине, что вы столь незаурядны.
Как вы это воспримите?
Вот Антон Дудкин, с которым произошла эта история, совсем потерял покой. Он стал ТРЕБОВАТЬ от себя остроумия (раз уж про него решили, что он такой и этакий), стал острить НАТУЖНО, весь извёлся и порядочно-таки отупел…

У О.Генри есть рассказ "Исповедь юмориста". Судя по всему, там ситуация похожая.

Хм... Не помню. Сто лет не читал О. Генри.

С вашей тягой к рассказам, может, стоит вернуться? Там много-много такого, откуда растут ноги историй, рассказанных современными авторам. Упаси боже, не имею в виду плагиат, а просто кладезь идей.

Бог его знает - может, и вернусь.
Я сейчас формирую свою бумажную библиотеку - скупаю собрания сочинений, которые могу достать, а также отдельные интересные издания. Пока только русскую литературу - иностранной как-то "наелся". Ну, их и читаю, о них и пишу. Когда соберу всё основное русское, может, и О.Генри куплю:)