DmitriyVerkhov

6 августа 2022 г. 10:48

Я как-то не большой любитель литературы в жанре абсурд, потому что мне больше нравится, когда в рассказываемых со страниц книг историях есть логика и здравый смысл и нет какой-либо несуразности и откровенного бреда, а поскольку про абсурд такого сказать нельзя, то в своей читательской практике я по большей части стараюсь обходить подобного рода произведения стороной. Однако этой не совсем обычной книге Джозефа Хеллера я всё же решил дать шанс, но, увы, ничего хорошего из этого не вышло.

Рассказать о войне можно по-разному. Можно исторически достоверно описывать манёвры, боевые операции и сражения, можно сделать акцент на героических подвигах и отваге солдат или же на всех тех жестокостях, смертях, ужасах и разрушениях, которые непременно случаются на войне, а можно, как это и сделал Джозеф Хеллер, все эти ужасы и бессмыслицу войны показать на контрасте и облечь всё это в гротескно-сатирическую форму, позволяющую раскрыть перед читателем ещё одну грань такого ужасного явления, как война. Роман Хеллера "Поправка-22" по своей концепции и исполнению сильно отличается от привычных классических образцов книг, рассказывающих про войну. Это жесткая и всеобъемлющая сатира, весьма ярко показывающая изнаночную сторону войны, изобличающая массу различных человеческих пороков и глупостей, а также показывающая абсурдность и бредовость многих ситуаций, поступков и действий людей, которые случаются на войне. Бюрократия, вечно меняющиеся в угоду начальства нормы, наказания без суда и следствия, двуличие и непрофессионализм высших чинов и многое другое - всё это нашло отражение в этом произведении.

Главными действующими лицами в романе являются американские лётчики, эскадрилья которых базируется на небольшом острове Пьяноса, близ Италии, и совершающих боевые налёты на оккупированные немцами итальянские города. Однако автор показывает своему читателю отнюдь не героические подвиги американских вояк, а массу всевозможных абсурдных ситуаций, происходящих с ними. Легко понять желание каждого человека, находящегося на войне, которое заключается в том, чтобы выжить. Многим американским лётчикам это желание очень близко, поэтому главной своей задачей на этой войне они видят просто отлетать положенное число вылетов и вернуться домой. Однако военное начальство в угоду своих желаний и амбиций раз за разом увеличивает норму боевых вылетов из-за чего все лётчики эскадрильи вынуждены всё дольше оставаться на бессмысленной для них войне, боясь, что рано или поздно их всё же убьют в каком-нибудь из боевых вылетов. По этой причине многие из них начинают симулировать различные болезни или вести себя крайне неадекватно, чтобы их посчитали сумасшедшими и отстранили от полётов, но и это не всегда помогает, потому как военное начальство всё время ссылается на некую абсурдную по своей сути "поправку-22".

Не могу сказать, что начав читать эту книгу, я нашел в ней интересный сюжет. Произведение по сути представляет собой кучу разных эпизодов, зарисовок и комических историй о службе, быте, нравах и действиях лётчиков. Проследить логическую цепочку в описываемых автором событиях, а также разглядеть в них какой-то смысл, мне, честно признаюсь, здесь было как-то затруднительно. События в книге не выстроены в какую-либо хронологическую последовательность, и автор, ведя повествование, иной раз любит их изрядно перетасовать, как карты в колоде, что нередко сбивало меня с толку по ходу чтения и, конечно же, никак не способствовало моему погружению в эту историю. Персонажи тоже поначалу вызывали у меня определённую путаницу, но затем по мере чтения я всё же определился с тем, кто есть кто, однако, читая и узнавая о происходящих с ними событиях и тех ситуациях, в которых они оказывались, у меня сложилось чёткое убеждение в том, что все они своим поведением и поступками вызывали у меня большое сомнение в их адекватности. В итоге даже никто из них так и не был мне интересен. Также мне как-то не понравилась манера изложения писателя. Всё происходящее здесь на страницах романа больше напоминает какое-то нагромождение всяких несуразных событий, абсурдных, неправдоподобных или попросту глупых ситуаций, неадекватного поведения и поступков персонажей. Увы, но чего-то выдающегося и чего-то, что могло бы сказать о высокой художественной ценности данного произведения, я во всём этом не увидел.

Сама идея книги, возможно, и неплоха, как и желание писателя изобразить поднятую им достаточно тяжелую тему войны в форме жесткой сатиры, но вот исполнение мне как-то не понравилось. Да, это произведение выступает как некая чёрная комедия на тему Второй мировой войны и участия в ней американских лётчиков, но не могу сказать, что остроумие автора меня зацепило и мне было смешно читать про все те абсурдные и комичные, а иной раз и вовсе пустые истории, которые встречались на страницах книги. Однако, что удалось, на мой взгляд, довольно неплохо показать Хеллеру, так это то, насколько бессмысленна может быть война и до какого абсурда может дойти жизнь человека, попавшего в её цепкие лапы. Мне понятна цель автора, которая, скорее всего, заключалась не в том, чтобы описать всё в своём романе правдиво или героически, а показать, что во всём, что представляет собой война, нет ничего героического, нет никакого смысла людям, находящимся на войне, вот так погибать, и что война приносит с собой лишь множество всяких проблем. Но вот то, как Джозеф Хеллер всё это показал, нагромождая в описываемых им ситуациях горы абсурда, мне совсем не понравилось. Поэтому и впечатления данная книга оставила после себя не особо хорошие.

Книга прочитана в мобе "Ламповый флэшмоб 2022", в играх "Покорители вершин", "Любителям списков 2022!", "Волшебная гора", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland, "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"
Саша, sun_sunny , мне приятно, что Вы сподвигли меня немного расширить горизонты читаемого и познакомиться с данной книгой. Не спорю, для своего жанра она, может быть, весьма и неплоха, но чего-то стоящего я в ней так и не нашел. Наверное, просто не моё