Morra

31 августа 2013 г. 00:40

Уж не знаю, как позиционирует свою книгу автор, я бы сказала, что это нечто на стыке науки и научно-популярной литературы (с сильным креном в сторону последней). А дело в том, что о такой многомерной и противоречивой тенденции современного мира, как глобализация, рассказывается предельно простым языком. Я не против простоты, я против общих фраз в стиле "бедные страны слишком часто видят, как их интересы игнорируются, как ими злоупотребляют". К сожалению, их здесь слишком много, как и риторических вопросов, разных циферок и прочих приёмов, свойственных скорее публицистике, нежели серьёзной монографии. Так что это скорее книга для "для широких кругов читателей".

Впрочем, надо отдать должное - все ссылочки на источники на месте, а тема раскрыта достаточно полно и последовательно. И ключевые феномены описаны, и разные теоретические подходы рассмотрены, и авторская позиция выпячивается не слишком, что тоже приятно.

И всем хороша была бы эта книга, если бы примеры, приводимые в ней, не успели за десять лет безнадёжно устареть. И, собственно, очень жаль - выкладки по статистике приводятся любопытные, но использовать их бессмысленно. Ну какая, скажите, актуальность у данных на конец 1990-х годов?.. Такая вот наглядная иллюстрация ускорения жизни.

З.Ы.: а, ну и то, что меня сильно коробит - нетрадиционное написание устоявшихся терминов. Встретить МНК (многонациональные компании) вместо ТНК (транснациональные) было несколько неожиданно.