Ptica_Alkonost

6 августа 2022 г. 00:54

4.5 Мост всегда будет между

Жизнь моста, рассказанная им самим - так можно увидеть прошелестевшие, как страницы этой книги, четыре столетия бурной истории небольшого клочка земли у реки. Река, красивая полноводная Дрина, ей не посчастливилось стать водяной преградой, чертой, отделявшей интересы одного берега от другого, границей между многими и многим. Потому, когда был возведен большой и красивый каменный мост через эту реку, он смог не просто стать связующим звеном, но и свидетелем постоянных и разнообразных человеческих проблем взаимодействия и захвата влияния.
картинка Ptica_Alkonost
Это монументальное сооружение простояло века и увидело немало, нам показана лишь пара крупиц. Даже эти крупицы позволяют оценить и бурную историю, и перемены в жизни местных жителей, и смешение религий и культур, и пластичность мировоззрения, и ... да много еще чего. Мост даст и аллегоричную связку между различными нациями, конфессиями, старым и новым, местным и пришлым. Служит чем-то непреложным и единственным прочным и обязательным в зыбком и неопределенном мире для многих поколений.
Но прежде всего мост даст нам возможность ступить на берег реки Дрины конца шестнадцатого века, увидеть чем жили и дышали тогда, под гнетом Османской империи. Как приноравливались к порядкам, к оккупации, к требованиям и условиям жизни, как обживались около нового и огромного каменного строения. Постепенно, от поколения к поколению, выхватываются яркие, характерные эпохе лица тех, кто на этом мосту стал частью истории, частью национальной памяти, частью культурного кода. Некоторые из них были видными и уважаемыми лидерами городка, некоторые запомнились трагичными поступками, кто-то навеки в памяти остался горемыкой, кто-то - нарицательным ругательством.
картинка Ptica_Alkonost
Вы когда-нибудь видели, как моток шерсти рукодельницы скупыми и эргономичными, выверенными движениями сворачивают в добротный клубок для удобного вязания? Повествование о мосте у Вышеграда именно такое - от маленького комочка через неторопливое наматывание непрерывной нити вырастает полноценный клубок. Автор неспешно, в тягучей манере, показывает хроники событий мировой истории и конкретно некоторых стран, в которых "поучаствовал" этот приграничный вышеградский мост, причем происходит это так естественно и незаметно для критичного взгляда, что просто не устаешь восхищаться. Нить наматывается, время ускоряется, события становятся все концентрированнее, к концовке пропадает неспешность и нарастает напряжение, прорвавшееся в очередной Видов день.
Главный персонаж и основные подмостки для действия - рукотворное каменное строение, но это только усугубляет эффект погружения в атмосферу, позволяя увидеть гораздо глубже и панорамнее все, что происходит вокруг. Недавно я прочла Собор у моря и сетовала, что самого собора в книге маловато, мнился он мне главным персонажем, и вот, пожалуйста, полностью обратный пример - именно мост доминирует в истории, лишая книгу иных главных лиц, ведь люди существа смертные (иногда внезапно смертные, как говорил Воланд), а мост был и будет соединять берега Дрины еще века.

Игра в классики
Осторожно, историки!
Собери их всех

Мне тоже очень понравился в своё время этот роман, и совершенно восхитил подход к его написанию. Пока ничего похожего не припомню...

Да, очень интересный подход и глубокая книга.
Мост долговечен по сравнению с человеческой жизнью, и всякий раз, когда смотришь на любой памятник истории, представляешь, сколько он мог бы рассказать, сколько глаз из разных эпох на него смотрели

Именно поэтому и странно, что мало кто до подобного додумывался... То есть я читала, конечно, один роман, в котором различных героев связывал некий письменный стол, но это было настолько слабо, что и за попытку засчитывать совестно. :)

Согласна - тут надо не только придумать, но и талантливо презентовать

И мост красивый. Спасибо тебе за фотографии, напомнила.

Я бы с удовольствием посмотрела на него вживую, эх, жаль сейчас не судьба((

Да. Я тоже тогда же, при прочтении, подумала, что этот мост стоит личного знакомства. Пока не срослось. Но, надеюсь, шансы всё же появятся.

Я тоже надеюсь, что когда-нибудь увижу воочию))