Ferzik

30 августа 2013 г. 21:57

Стивен Ван Дайн - "Дело Бенсона".

Стивен Ван Дайн - один из американских предтечей Золотого века детектива. И хоть он писал детективы классического направления, они очень динамичны и, в принципе, не привязаны ко времени. Единственное, что выдает их возраст - отсутствие мобильных телефонов и прочих технических средств.

"Дело Бенсона", о котором я пишу, до кучи еще и самый первый детектив Ван Дайна, вышедший в 1926 году. В оригинале он называется "Дело об убийстве Бенсона", поэтому вопрос о жертве явно не является спойлером. А вот сыщики, которые составляют компанию, действующую и в дальнейших произведениях автора, нам предстают впервые. Точнее, сыщик тут ровно один - человек по имени Фило Ванс, который в данном романе наделен определенными чертами (классический эстет, любящий искусство), но в остальном совершенно не выписанный (так, впрочем, продолжится и далее). Остальные выполняют роль "ватсонов", разделенного на несколько составляющих - полиция, выслушивающая построения Ванса и биограф, собирающий сюжеты дел. Несмотря на то, что рассуждения Фило Ванса имеют определенную логику, автор выстраивает их так, что дедукцию, основанную на фактах, герой отвергает, предпочитая психологические выкладки. Подход, конечно, имеет право на существование, но, как дальше показало время, не прижился, ибо классические вещи жанра опирались на голую логику, вытекающую из фактов. То есть фактически и подход Ван Дайна, и его "20 правил для пишущих детективы" в дальнейшем всерьез не воспринимались. И это, в общем-то, хорошо, хотя и Ван Дайна (из образов которого впоследствии, как говорят, отчасти вышел Эллери Квин) лично мне было почитать приятно. За стремительным разворачиванием событий практически не чувствуется, что как детектив - произведение довольно среднее даже у этого автора.