5 августа 2022 г. 19:52

4.5 Действительно прогнило

На маленьком пятачке земли, при королевском дворе в Эльсиноре по великому замыслу автора сошлись все страсти и пороки нашего мира. Но выдержит ли эти испытания наследный принц Дании?

Гамлету является призрак покойного короля и сообщает, что он был вероломно убит своим родным братом, и теперь этот злодей женился на вдовствующей королеве и сам взошёл на трон. Поэтому Гамлету, как законному наследнику короны, следует немедленно отомстить за убитого отца, прикончить коварного дядюшку и занять по праву датский престол. И вот здесь начинаются мучения принца датского, ведь он даже не может быть уверен, что это действительно призрак его отца, а не дьявол явился в образе умершего и искушает его душу властью, подталкивая к страшному греху.

Шекспир любил в своих пьесах делать вещи неожиданные. Вот и в центр сюжета  о предательстве и возмездии, где кровь льётся рекой, и персонажи гибнут один за другим, он помещает вместо типичного героя без страха и упрёка, уверенного в том, что "право он имеет", человека мыслящего, осторожного и сомневающегося. Шекспир один из первых в литературе вводит образ героя рефлексирующего.

И я могу представить, как удивлённо смотрела это представление публика, посетив прежде травлю медведя и бордели, а теперь явившаяся под крышу театра The Globo на грязном берегу Темзы, чтобы смотреть как красочные и жестоко убивают королевских персон.
И тут им является Гамлет, спрашивая, "to be or not to be", с его деланным безумием и мятущейся душой.  При этом всех атрибутов экшена 17 века в пьесе достаточно. Думаю, зрители точно были в сильном смятении...

Осмысливать и перечитывать шекспировские строки можно бесконечно. Загадок и выяснений, кто истинный предатель, тут полно. Упомяну ещё несчастную любовь Офелии, что вдохновила Гёте на образ Маргариты в "Фаусте". Если бы у Гамлета была фотоплёнка и камера, то снимок за самую красивую смерть точно был бы присужден Офелии, а не печально известной ныне девушке, упавшей на крышу автомобиля с безмятежным лицом.

Финал, в котором Тарантино вполне мог черпать вдохновение для своей "Омерзительной восьмёрки", сталкивает героев и злодеев лицом к лицу, проверяя душу Гамлета словно пробуя на зуб золотую монету. Чем завершится это испытание для героя, пройдет ли он его с честью - выясните сами.