Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 августа 2022 г. 18:54

4.5 Крупным шрифтом

Простенькая история, которая взрослого человека удивляет своей прямолинейностью, словно автор избегает полуоттенков, а крупным шрифтом выводит мораль "сей басни". Причем выбор места и времени действия начала книги меня несколько смущает, непонятно, зачем канадская писательница решила написать про иммигрантов из Германии, из серии "кто ещё не бросил камень в Германию 30-х годов"? Жила-была девочка, которую в немецкой школе никто не любил, вернее, все над ней смеялись и ходила она там в "дурочках", но стоило переселиться семье в Канаду, как тут же появилось у нее множество друзей. Скорее всего, дело в том, что в спец. классе должны быть особые учителя, а малое количество учеников и их "инаковость" располагает к тому, чтобы учительница действительно подходила к каждому ребенку с отдельной меркой, была более внимательна и приветлива. Но помимо учительницы, тут ещё появляется и чудесный доктор, который сразу сделал то, что в Германии, видимо, не было принято - проверил зрение ребенку. Так что этот ларчик легко открылся.

Но что было для меня более интересно - так это семья Анны. Описанные как любящие друг друга люди, они в тоже время ужасно разобщены: ни один член семьи не заметил, что ребенок слабовидящий, более того, дружные братья и сестры почему-то именно младшую сестру не принимают в свою компанию. А мать, которая тоже вроде описана положительной героиней, при этом так изводит придирками Анну, что та чувствует себя вечной неудачницей. Получается странная картина: то ли автор не показывает нам реальных сложных отношений в семье, то ли слишком много сиропа льет на то, какая же это дружная, хорошая семья. Кстати, любопытно поразмышлять, отчего Анна такая, почему не принимает участие в забавах старших, почему закрывается - "довели" ли ее насмешки или же ее не берут в компанию потому, что она изначально отличается замкнутостью и колючестью.

Подводя итог, автор выбрал весьма интересную тему: интеграция в новую среду, рассказ о классе для слабовидящих, а также сложные семейные взаимоотношения, где один из детей чувствует себя "гадким утенком". Но так как пишет Джин Литтл для маленьких, то она слишком все упростила, утрировала происходящее, что сводит на нет все интересные моменты данной книги и вызывает у взрослого читателя некий диссонанс.
картинка Tin-tinka

Дружные братья и сестры почему-то именно младшую сестру не принимают в свою компанию. А мать, которая тоже вроде описана положительной героиней, при этом так изводит придирками Анну, что та чувствует себя вечной неудачницей.
...

Ответственность за отношения между детьми всегда лежит на родителях. К сожалению, бывают такие семьи (особенно, если кто-то из родителей – нарцисс), где один ребёнок превращается в "козла отпущения", а другой – в "золотого ребёнка". На первого члены семьи дружно сбрасывают свой негатив, чтобы легче было дышать, а за счёт второго удовлетворяют собственные амбиции. При таком патологическом распределении ролей дружба между детьми практически невозможна. Причём любая из двух навязанных ролей приносит вред, так как картина мира будет деформирована у каждого из этих детей. Хотя "козлу отпущения", конечно, гораздо тяжелее жить.

Людмила, думаю тебе стоит прочесть эту историю) Мне кажется, там что-то не то с родителями, хоть автор это мельком упоминает. Но, например, мама себе выбирает одну "дорогую детку" из 5ти, в зависимости от того,кто ей больше угодил, а вот младшая Анна почти никогда угодить маме не может, что выглядит как-то не очень правильно.

Давно уже мама никого из них не называла "моя дорогая детка". Анна, сама того не осознавая, была очень рада. Эта семейная традиция родилась, когда ещё Анны и на свете не было. Мама всегда уверяла, что любит всех детей одинаково. Она утверждала, что у неё нет любимчиков. Тем не менее, когда кто-то из детей совершал особенно хороший поступок, он назывался "маминой дорогой деткой".

Всем это нравилось — всем, кроме Анны.

Она — да и все остальные — знали, что Анна никогда по-настоящему не бывает "маминой дорогой деткой". Конечно, мама иногда её так называла, если Анна выполняла мамины поручения — накрывала на стол или ходила за покупками. Анна, конечно, старалась не обращать никакого внимания. Сколько раз она сама себе говорила, что это её нимало не волнует. Тем не менее, было приятно, когда мама перестала так называть и остальных.

Да уж! Если любовь мамы надо заслуживать, то с этой мамой, как и с её любовью, явно что-то не так. Возьму на заметку эту книгу. )

Меткие заглавия ты подбираешь :)

Это очередной плюс рецензий, занимательно придумывать названия:)

Потому я и редко иду к детским книжкам... просто и прямо... ну а по-другому, детям и не надо бывает))

На самом деле многое зависит от автора, да и от издателя:) Иногда вообще не понятно, почему книгу называют детской, зачем помещают в юношескую серию.А иногда автор так пишет, что "все возрасты покорны" :) Но в целом я согласна, сама без ребенка детские книги особо не читаю

Эт да... некоторые авторы пишут для любого возраста.)