5 августа 2022 г. 18:52

5 «не принимать решений, последствия которых вы не обдумали»

«не принимать решений, последствия которых вы не обдумали»

Потрясающе глубокая книга! Потрясает кругозор автора и его фантазия.
Роман Рагима Джафарова «Сато» в 2020-м году вошёл в короткий список премии «НоС», обойдя многих именитых конкурентов. Все это не удивительно. Там затронуты слишком важные и актуальные темы на примере простой семьи.
Да и о том, как глубоко, мучительно и горько можем мы зайти в непонимании самих себя и своих поступков.
И так, в обычного пятилетнего мальчика Костю вселяется настоящий контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом «Ишимура», с личным номером СУ 388588. И его семья (Марина и Саша) приводят мальчика к психологу Даше.

«Хорошие терапевты помогают клиентам, плохие – лечатся об них»

Дальше и начинается самое интересное. Да такое, что, взяв книгу, я уже не смогла с ней расстаться, пока не дочитала.

«у человека должно быть право уйти. Наверное, это главное из всех возможных прав. Уйти из отношений, дав возможность партнеру и себе быть счастливыми, уйти с работы, уйти оттуда, где тебе не рады. Неважно. Иногда уйти – значит дать шанс занять твое место тому, кто будет полезнее, нужнее.»

Понравилось всё: и сюжет, и история, и фразы (цитировать хотелось регулярно). Да и отношения там хорошо показаны. И между мужем и женой, и между братом и сестрой, и конечно, между родителями и детьми (как всегда очень актуально).

«Взрослые могут себе позволить не нравиться кому-то, у них есть много вариантов взаимодействия с миром. Они примерно равны по силе. Они независимы и вольны в выборе стратегий. Можно хоть против всего мира воевать. Но если ты ребенок, то нравиться – это вопрос выживания. Находясь во власти тех, кто сильнее тебя, во всем от них завися, ты должен нравиться, просто если хочешь выжить. Подтверждение того, что тебя любят, – не блажь, а билет в завтра.»

Книга держит в напряжении, не отпускает до самого конца.
Автору огромное спасибо за полученное удовольствие.

«— Как тебе кажется, что хуже — предать или оказаться преданным?
Сато едва не вздрогнул. Докторша, кажется, очень хорошо знает свое дело.
— Предать, — не сомневаясь, ответил он.
— Почему ты так думаешь?
— Тот, кого предали… Он получает возможность все исправить. Я бы даже сказал, что он получает власть над предателем. Право карать во имя справедливости. Предательство — это индульгенция. Если меня предали, я имею право уничтожить предателя, понимаешь? А что делать тому, кто предал? Существует ли какое-то оправдание его поступку? Нет. Это будет разъедать тебя изнутри, пока не оставит только стенки желудка. Ты превратишься в ходячий труп. Вот и все.»