Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 августа 2022 г. 17:03

3.5 Ящик Пандоры

Небольшой по объёму роман современного израильского русскоязычного писателя, родившегося и до 1989 года проживавшего в советском Ленинграде, обращается к теме тяжелых и страшных событий прошлого века, до сих пор хранящих многие тайны, из века нынешнего.

Главный герой, как и его создатель, родился в СССР, закончил один из лучших вузов страны и в какое-то время, будучи евреем, а также в поисках лучшей жизни, благополучно переехал в Израиль.
Являясь преподавателем в институте, в шаббатон (творческий отпуск в научной среде в Израиле - в данном случае) решает поработать на одном из предприятий, где в ходе проверки его данных службой безопасности выясняются весьма загадочные обстоятельства его личного прошлого.

Принимая опрометчивое, но вполне логичное и допустимое решение самостоятельно выяснить всю подноготную дела и расставить все точки над "i", герой вступает на весьма скользкий и опасный путь, совершенно не предполагая чем это может обернуться для него самого и его близких.

В ходе весьма необычного расследования будут затронуты многие болезненные темы: революция 1917 года, Гражданская война в нашей стране и в Испании в 1936-1939 годах, сталинские репрессии, Вторая Мировая, частично создание Израиля и его современная история.

И хотя в аннотации сказано, что

События прошлого века, напрямую затронувшие наших дедов и прадедов, далеко не всегда были однозначными.

, с чем нельзя не согласиться, в книге многое выглядит более чем определённо с горьким привкусом абсолютной авторской предвзятости. Прошлое СССР рисуется в мрачных красках, люди, жившие в то время, выглядят палачами и насильниками в большинстве своём. И хотя это не выходит на первый план, но непременно каждый раз ощутимо царапает в тексте.

В целом, интересная задумка с хорошей моралью, прослеживающейся на всём протяжении книги о том, что порой не стоит ворошить прошлое, иначе можешь оказаться не готовым к полученным открытиям, да и к неминуемым разочарованиям в связи с ними, будь то в близких людях или привычной трактовке известных событий, хорошо написанный текст, читающийся легко и свободно, но без ложки дёгтя не обошлось, увы, что и подпортило впечатление.
Поэтому однозначно рекомендовать не могу, но для собственной полноты картины что-то почитаю ещё у автора.

Чарующая Азия. Reading Challenge.