30 августа 2013 г. 20:12

Почти во всех произведениях Экзюпери есть тема полётов, неба, и это вполне объяснимо, ведь он сам был профессиональным лётчиком. Но его произведения намного глубже, чем простое описание жизни людей одной профессии. Ему подвластны исследования тончайших нюансов чувств и эмоций. Если бы жизнь его не оборвалась так рано, уверена, он стал бы одним из величайших писателей мира.
«Южный почтовый» по объему совсем небольшое произведение, но сколько же в нём красоты! Любовь, дружба, встречи, надежда, расставания, мужество, печаль – и всё это на полутонах, изящными фразами, легкими мазками, почти как на акварелях Сезанна.
Действительность и романтика, земля и небо, жизнь и смерть - Экзюпери рассказал историю, которая осталась в моём сердце.

Сколько порванных связей в твоём полете к югу, крылатый Бернис:ты уже не тяготел к земле, тебя связывала с ней тончайшая паутинка - один-единственный друг...
Паутинка моей дружбы тебя еле удерживала: нерадивый пастух, я, должно быть, заснул.

Читать.

Совсем недавно взглянула на творчество Экзюпери по-новому. Перечитала "Маленького Принца", познакомилась с биографией Сент-Экса, а теперь планирую прочесть все его книги и, конечно, первой будет "Южный почтовый", она написания по времени первая, но еще меня очень увлекло то время, когда Экзюпери работал в Африке на почтовых линиях.

Экзюпери написал не очень много( Из всего (что читала) "Южный почтовый" - моё любимое произведение)