5 августа 2022 г. 16:27

4 «Никто не может судить об отношениях, кроме состоящих в них людей»

Легкая, но в тот же момент непростая история одной семьи… Я давно хотела прочитать что-то летнее, интересное, и чтобы события книги происходили в живописном месте. «Лето 1969» пришла ко мне в самый нужный момент и захватила мое внимание на три вечера.

В 1969 году произошла масса событий, перевернувших жизни людей: миссия Аполлон-11 (человек побывал на луне!), масштабный музыкальный фестиваль на котором выступили культовые исполнители тех времен, младший брат Джона Кеннеди попал в скандальную ситуацию. На фоне этих событий разворачивается еще одна история. История семьи Левин. Семья Левин состоит из Кэйт, Дэвида и четверых детей: Блэр, Тайгера, Кирби и Джесси. Но еще есть бабушка Экзальта, живущая на живописном острове Нантакет, к которой каждое лето приезжает семья Левин.

Но в 1969 году идиллию нарушает событие, которое выводит всю семью из привычной колеи. Тайгера (старшего сына) призвали на войну во Вьетнаме. Кэйт (мать семейства) перестает видеть смысл в жизни и все ее мысли только о сыне, Дэвид работает и пытается помочь жене, старшая Блэр беременна близнецами и переживает непонятки с мужем, Кирби работает на виноградниках в отеле, а младшая Джесси терпит ненавистные уроки тенниса и переживает первую влюбленность.

Каждая глава названа в честь песен тех времен, что имеет определенное значение, если песни эти перевести. Повествование ведется от третьего лица и поочередно про Кейт, Блэр, Кирби и Джесси, а еще есть письма от Тайгера. Я обратила пристальное внимание на то, что Семья Левин приезжают на остров в полном раздрае, у них нет единения, каждый занят своими проблемами. К концу книги раскрываются тайны семьи (что было очень интересно), и семья приходит к объединению и счастью (что очень порадовало). Самая главная и важная тема романа — это семья (материнская любовь, подростковые проблемы, определение себя в жизни, измены и многое другое).

Я с удовольствием прочитала эту книгу и насладилась ее лёгкостью несмотря на то, что темы в книге были совсем непростыми. Это идеальная летняя книга, которую я советую прочитать.

картинка as_andreas

Источник