5 августа 2022 г. 16:11

5 Спойлер Да начнётся цельное повествование и политика.

В конце второй книги "Меч предназначения" Геральт нашёл свое предназначение: девочка с пепельными волосами, которая являлась княжной, из захваченного королества, Цинтры – Цирила или Цири. Она стала предназначением, когда её отец Дани, за помощь с проклятьем, спросил у ведьмака чего он хочет. Геральт решил воспользоваться правом неожиданности и обещает вернуться за ребёнком спустя 6 лет.  Да, это ещё та Санта Барбара.
В начале третьей книги мы вновь встречаемся с героями уже в тайном пристанище ведьмаков Каер Морхене. Туда же приезжает чародейка Трисс Меригольд, которую пригласил к себе Геральт, так как у Цири обнаружились магические способности, которыми она не может управлять.
Обучение было недолгим(до весны). Чародейка была не так сильна для такого ребёнка и поэтому предположила на роль наставника – возлюбленную Геральта, Йениффер из Вендерберга, которую я считаю лучшей женщиной в этой саге ещё с игры "Ведьмак 3: Дикая Охота". Между ними такая химия боже мой. Как говорится: "от любви до ненависти один шаг".
Йениффер ответив, на письмо ведьмака с просьбой о помощи, отвечает так саркастично и с такой изящной издевкой. Просто у меня был восторг.
Жгучая чародейка берётся за обучение Цири и их отношения становятся далеко не мастер – ученик. Йениффер хочет иметь ребёнка, но из-за того, что чародейки многие проходят кострацию, она не может забеременеть.
Мы видели этот конфликт, когда она в прошлых книгах она отправилась на охоту на золотого дракона, чтобы получить шанс обресети материнское счастье и вот теперь он рядом с тобой. Она относится к Цири так, будто это ее совместная дочь с Геральтом.
Мне понравилось как Сапковский показал как развиваются отношения с Цири не толькос Йениффер. Геральт, ради нее идёт против принципов, а Трисс дала возможность оставаться Цири девочкой в обществе суровых наёмников за чудовищами(ведьмаками).
Геральт же начинает свое расследование, задумываясь: "Почему всем нужна Цири и почему так много говорят о пророчестве эльфийской прорицательницы?"- Цири как оказывается нужна многим: кому-то как жена, кому-то как знамя и кому-то нужна, наверное, для опытов, так.как её ищат и чародеи.
Книга местами тяжеловато, ощущается, что начнётся скоро война, но Сапковский мастерски разряжает обстановку юмором.