5 августа 2022 г. 13:34

5 «Бесы» • Ф.М.Достоевский

Как рассказать о произведении, которое потрясло тебя до глубины души. Что бы я ни начинала писать, выходит слишком поверхностно, просто и однобоко, и не отражает сути и многослойности этого романа. Чем больше я о нем думаю, тем больше тем для размышления и рассуждения нахожу, поэтому наверное ограничусь своими личными впечатлениями от прочитанного.

Начиналось все легко и непринуждённо, иронично, остроумно и даже смешно. Я хохотала и удивлялась - неужели Достоевский так может! Но с развитием сюжета все кардинально меняется и первоначально мы даже не видим полной картины происходящего, действия и слова главных героев полны недосказанностей, фигура выходящего на передний план Ставрогина вообще окутана загадками, сплетнями и невозможно понять, что правда и что ложь и кому, собственно, верить.

И вот когда по маленьким кусочкам картина потихоньку вырисовывается, мы наконец начинаем понимать, что перед нами разворачивается хронология страшных событий, которые приведут к неминуемому трагическому финалу. Достоевский мастерски и невероятно подробно описывает все события, все детали, все обстоятельства этому предшествующие. И можно подумать, что это ужасно скучно и не так уж и важно, но на самом деле во всем этом нет ни одной лишней детали, ведь именно благодаря этой скрупулезности ты полностью погружаешься в происходящее и понимаешь мотивы героев, проникаешься ими и сочувствуешь, жалеешь или же ещё больше ненавидишь и осуждаешь.

Отдельно хочется поговорить о ключевой фигуре романа - Николае Ставрогине. Мерзавец, но как хорош! Это тот самый байронический герой - пресыщенный, равнодушный, пессимистичный, бесстрашный. Кажется, что все, что он делает, делает просто от скуки, как бы не хотя, играться судьбами ему ничего не стоит.

Вообще герои в «Бесах» - это что-то потрясающее. Более детально прописанных, глубоких, противоречивых персонажей сложно представить. Я не знаю, как Достоевскому это удаётся, но с помощью всего даже нескольких фраз он может невероятно емко и точно описать героя - его внешность, характер, речь, поведение.

Я не знаю, что ещё сказать и как лучше выразить своё восхищение. «Бесы» наполнены философией, множеством идей и отсылок, это во многом очень пророческое произведение. Оно очень трагичное, сложное, тягучее, поражающее мощью и невообразимо талантливо написанное. Множество раз было очень больно, но оторваться совершенно невозможно.

мой telegram-канал