Miriamel

5 августа 2022 г. 10:28

5 Так бывает, что настоящая жизнь начинается с середины жизни... Мария Фариса

Всегда интересно открывать для себя новых авторов и новые форматы литературы.
Итак,роман в стихах- довольно объёмное для данного жанра произведение, с меняющимися стихотворными размерами и к этому стоит привыкнуть, все зависит от обстоятельств в жизни героев)
Сюжет о безумии 90х и умении выживать.  Бывший сотрудник органов по имени Николай решает бросить все,уехать " в деревню к тётке,в глушь, в Саратов", завести там ферму и поднимать сельское хозяйство. Желание прекрасное,полезное, но стоит ли так резко менять сферу деятельности,тем более,если ты не знаешь ничего об этом?
Но, Колян и Компания решили,что игра стоит свеч и " никто,кроме нас",после чего ворвались со своим новаторством в мирную сельскую жизнь. А чтобы ребятам было веселее,к ним присоединилась сестра главного " колхозника", полная идей и надежд.
А дальше...смешно и страшно   - то чудовище из водоёма, то братки,то местный участковый.
История поднятия целины включает в себя чередование полезных дел и великосветских распитий ,в ходу которых Колян обретает очередные проблемы или пути их решения.
Конечно же,любимцем публики ( и, вероятно, читателей)стал Моня- местная глубоководная легенда.
Роман с лёгкой криминальной ноткой, характеры и история каждого героя преподнесены развёрнуто и немного комично. Каждый раз,когда эта группа предпринимателей " от лукавого" решает провернуть очередную аферу или начать новую коммерческую программу- становится немного страшно,ведь цель благая,интересная,а каким же будет исполнение...
Лёгкий роман,с которым можно расслабиться и помечтать о дачном отдыхе, но в масштабах огромного поля)