Pine13

5 августа 2022 г. 10:21

Завершающая и самая гнетущая часть цикла. Если в предыдущих частях есть ощущение какого-то выбора или альтернативы, то здесь её нет. Правление Петра I в целом весьма неоднозначно и полно противоречий (как и он сам). Сейчас мы вспоминаем Петра-реформатора и Петра – жесткого подавителя бунтов и любого мнения отличного от своего. Но так ли легко вносить что-то новое в умы людей, которые не хотят что-то менять, даже если это в дальнейшем и принесёт пользу. Тем более, что и приход к власти самого Петра был не так прост и легок.
Повествование ведется в большей степени с позиции Алексея – старшего сына царя, наследника престола. Будущий наследник показан нам не глупым молодым человеком, но весьма безвольный и склонный к злоупотреблению алкоголя. Автор заглядывает вглубь его детства, которое во многом определило всю его дальнейшую жизнь и поступки. Значительный отпечаток накладывает и тот факт, что Петр, лишив Алексея матери, и сам его не любил, не заботился и не воспитывал.
Но все не так просто, у Петра уже давно другая семья - нелюбимую жену заменила любимая, родила сына. И не понятно – толи Петр не любил Алексея только потому, что он сын своей матери, толи он действительно не оправдал его какие-то, может быть, завышенные ожидания, толи он слишком любил своего второго сына – Петра. Тем не менее, сын от первого брака слишком сильно затрагивает интересы, как его семьи, так и его лично.
Не смотря на то, что Петр принес России выстраданную победу над шведами, люди его не любят. Это не мудрено, учитывая, сколько во времена его правления по его приказу казнили людей. Народ его просто боится, а в Алексее они видят относительно спокойную и тихую жизнь, возврат к прошлому. Поэтому так и стоят за него, но и Петр это тоже видит и понимает. Наверняка, ему безумно жалко было сознавать, что после его смерти люди могут развалить все, что он создал.
Мережковский очень образно и ярко описывает это противостояние старого и нового. Где старое выступает в лице сына, а новое в лице отца. Самое удивительное, что и того и другого он не пытается как-то выгородить или показать с какой-то положительной стороны.

Огромное спасибо за совет vollxa55 ! Тематический переполох. Тур 5. Отпуск без путёвки;
Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы";
Читаем классику вместе! Покорители вершин