5 августа 2022 г. 10:19

4 Две ровесницы по разные стороны океана – писатель и читатель.

Наверное, в первый раз я прочла художественную книгу, а уж автобиографию точно, своей почти ровесницы с другого конца света. И хочу возразить автору одной из предыдущих рецензий, который сказал, что в ней отражены «проблемы исключительно американского толка». Нет, в ней есть конечно и своеобразные заморочки типа «американской мечты» и борьбы за права женщин. Но во многом обстановка взрослеющей молодёжи нулевых мне показалась сходной.
У нас, как и в Америке, в это время появились новые стандарты красоты: красотки-манекенщицы 90-60-90. И конечно, основная масса девушек-подростков тут же поняла, что они не соответствуют этим стандартам. У нас не было такой сильной заболеваемости анорексией, но зато были изнуряющие тренировки под кассеты с Синдией Кроуфорд и мечты иметь такую же идеальную фигуру, как у неё. Не было борьбы за права женщин и не было слов «буллинг» и «харазмент», но сами явления, которые они обозначают, были. Были озабоченные мальчики-подростки, которые воспринимали окружающих девушек только как сексуальный объект. Было, да и всегда будет, разделение по уровню доходов. Были «крутые», «блатные» дети богатых родителей, которые не парились о будущем, поскольку оно было уже обеспечено деньгами их родителей и остальные неуверенные в себе подростки, дети «простых работяг», мечтавшие хоть как-то «пробиться в люди». В девяностые и двухтысячные это разделение чувствовалось особенно остро. Вобщем, у меня нашлось много точек соприкосновения с Джессикой Хайндман.
Подлинным открытием для меня стала настоящая, неголливудская Америка. Простая жизнь её обычных граждан с их обычными заботами и проблемами, сложная, тяжёлая, а не лёгкая и весёлая, в стиле «Великий Гэтсби», какой её принято изображать в большинстве американских фильмов. В книгах много можно прочесть о трудных временах Америки во время войны между штатами или Великой Депрессии, но то, что в нулевые годы простым людям там жилось не лучше, а в некоторых моментах даже и хуже, чем у нас в России в эти же годы, меня просто поразило!
Немного смутило, что автор ведёт повествование про свою жизнь во втором лице. Долго не могла привыкнуть, только во второй половине книги смирилась. Ощущения, что книга написана обо мне, которое, возможно, должно было возникнуть у читателя по задумке автора, у меня не случилось.
Книга оставила необычные ощущения. Не ожидала, что она будет такой тяжёлой в психологическом плане. В то же время, она доставила мне много новых впечатлений. Я мало читаю современных писателей, а то, что автор этой книги оказалась почти моей ровесницей и всё повествование происходит в совсем недавнем прошлом, показалось мне очень интересным, такая: Америка XXI век…