Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

5 августа 2022 г. 09:46

Очень бодрый и интересный детектив! Сюжет развивается быстро, не сбавляя скорости. В романе идет ожесточенная битва умов преступника и полицейских. Каждый строит свои планы, и в итоге читатель узнает кто на что способен и как эти планы создавались в умах и разрушались по ходу дела.
Видела в рецензиях, что вроде как легко угадать кто преступник. Мне это тоже было в принципе ясно (не с самого начала, скорее после середины книги), но в этой книге я пыталась скорее не узнать кто преступник, как бы пытаясь опередить героев романа, а а пыталась понять как будут развиваться события и какой план убийства придумал преступник. Разгадка не личности убийцы, а его плана и действий.
Героев много, китайские имена сложно сразу запомнить. Мне тут помогло то, что я много смотрю азиатских сериалов и слушаю кей- и си-поп. Поэтому, лишь иногда путая двух персонажей, в основном сразу запомнила ху из ху. Но думаю если азиатские имена вводят в ступор, лучше сразу выписать: имя - должность и обстоятельства присоединения к расследованию.
Автор очень сильно постарался и построил очень хитрые планы убийств. Тут тебе никаких прямых ходов в виде ножа в бок или яда в чашку с чаем. Действия преступника поистине многоплановы, слажены, отточены. Он как хирург четким движением производит надрез и скрывается в тени до того, как окружающие понимают что собственно произошло. Такое умение планировать мне бы не помешало :)
Практически у каждого персонажа есть своя история, свои скелеты в шкафах, которые он не хотел бы вытаскивать на свет. Но именно это служит основой для манипулирования, основой многих планов. Преступник умело использует человеческую психологию, слабости и личностные особенности людей.
При этом, преступник не простой какой-то топорный психопат-убийца. Он скорее мастер, планировщик и имеет свои собственные понятия о морали. Он действует, как ему кажется, во имя справедливости, наказывая преступников в обход судебной системы. Он стал и присяжными, и судьей, и палачом в одном лице. И в романе идет противостояние понятий долга / принципов полицейского и справедливого воздаяния за преступление. При этом эта битва идет не только между героями, но и в головах некоторых персонажей, которые делают разные выборы в таких обстоятельствах.
В целом, роман понравился! Рекомендую любителям детективов и триллеров, азиатской литературы.

Прослушала в исполнении Игоря Князева. Как обычно: великолепно! Один из самых моих любимых чтецов. Голос, тембр и дикция - на высоте. Давал героям разные голоса и это тоже помогало быстрее запомнить кто есть кто, учитывая их непривычные имена. Между главами есть короткие музыкальные вставки. Слушала на скорости 1,7 - 1,9.

Роман прочитан в рамках:
- игры «От А до Я»
- совместных чтений группы «Клуб любителей зарубежной современной прозы»
- моба «Весенний туесок - 2022» группы «Книжный винегрет» (особое спасибо losharik )
- мобов «Криминальное танго», «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»
- моба «В окрестностях Олимпа. Гермес» группы «Мир аудиокниг»