5 августа 2022 г. 07:24

3.5 Воспоминания жестоки - достаточно им почуять аромат крови, и они оживают.

Довольно спорная книга, так как вроде и слог у автора хороший, и атмосферу Шанхая 20-ых она передала замечательно, но какая же история получилась затянутая и местами ну просто идиотская. Вообще, книгу я брала, опираясь на арты, обалденную обложку, интригующую аннотацию и желание узнать, что автор внесла в свою книгу от знаменитой трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

Эта книга довольно неплоха, но сколько же в ней проколов автора...

С самого начала меня просто коробило от имени Рома. В то время как все носили более или менее иностранные имена, Рома выделялся на страницах книги и вообще никак не вписывался. Это очень бросалось в глаза, резало слух и портило впечатление. Я, конечно, понимаю, нужно было придумать какое-то русское имя, созвучное с Ромео, но все равно. Имя Джульетта автор обыграла прекрасно, рассказав, как китайское имя героиня переделала на американский манер. Но Рома... Имя просто выбивалось из общего антуража. Хотя сам персонаж Рома Монтеков мне очень понравился. Прагматичный, серьезный, решает проблемы сначала словами, а только потом пистолетами и рукопашным боем. Мне понравилось, как автор сталкивает характерами и взглядами на вещи Рому и Джульетту. Там, где он решает проблемы спокойно и рассудительно, стараясь обойтись меньшей кровью, Джульетта хватается за пистолеты и выбивает признания путем угроз и шантажа.

Пусть они считают меня бесчувственной. Это лучше, чем если они будут считать меня слабой.

Пожалуй это было одним из самых интересных в книге, как по мне. Автор противопоставляла героев друг другу, сталкивала их лбами, а мне оставалось только наблюдать, чья позиция выиграет.

Сама идея с чудовищем неплохая, но вот обыграно было пресно и скучно. Можно легко угадать главного злодея, финал тоже довольно предсказуемый. Никакого вау эффекта я вообще не испытала.

Автор не поскупилась на описания Шанхая, на противостояние Алых и Белых, исторической канвы тут достаточно, но именно в этом книга и показалась мне нудной. Да, я не фанат истории, да и вообще полный 0 в ней, но можно же было как-то сократить количество описаний, связанных с историей, и особенно красоты Шанхая. Это даже не разбавлялось какими-то действиями персонажей, поэтому по факту треть книги - сплошное ни-че-го. Герои ничего не делали, зато я обогатилась кучей информации, которую все равно забуду. Нет, я не против, ради бога, но всему должна быть мера. Да и сама поимка чудовища была не такой захватывающей, как я ожидала. Грустно.

Что касается любовной линии - да, она тут есть. Но её мало. Поэтому моменты, когда Рома и Джульетта вместе взаимодействовали были просто как глоток свежего воздуха. Мне понравилась их химия, просто ух. Жаль, что автор описывает именно не то, как чувства зарождались с нуля, а как герои снова начинали испытывать что-то друг к другу по прошествии 4 лет.

Если Рома когда-нибудь опять проведет пальцем по ее позвоночнику, то только для того, чтобы найти самое лучшее место для удара ножом.

В книге много сюжетных дыр, несостыковочек и довольно интересных предложений. Например:

...донесся со второго этажа низкий бас Лауренса, говорящего по-русски с русским акцентом.

Wtf? Я чего-то не знаю?

Также меня очень смутила эта ситуация:

Она надвинула капюшон на лицо. В этом не было необходимости – ей было куда легче оставаться незамеченной во владениях Монтековых, чем Роме на земле Алых. Без алой ленты на запястье или в волосах, без каких бы то ни было отличительных знаков патрулирующие улицы Белые цветы примут ее всего лишь за еще одну китаянку, живущую неподалеку.

Напомню: Джульетта - наследница Алой Банды, различный слухи о которой гуляют по всему Шанхаю. Алая Банда и Белые Цветы враждуют столько лет, что они сами, наверное, не знают истоков этой ненависти. И что, поучается они в глаза что ли руг друга не видели? Стычки между бандами происходят чуть ли не каждый день, а она, на секунду, наследница! Да её должен знать каждый член банды Белых! А если она проникнет к ним и начнет убивать всех без разбора, а они, видите ли, просто её не узнали. Это сверх глупость. Да и вообще, меня удивил тот факт, что и Рома, и Джульетта спокойно разгуливают по территориям друг друга то вместе, а то и по отдельности, и ничего им за это никто не делает, все резко и слепые, и глухие. В общем непонятный момент, коих тут кстати множество. По логике автора, чтобы не вызывать подозрений, спрашивать нужно, начиная не с наводящих завуалированных вопросов, а сразу в лоб, чтобы наверняка. И все-то сразу такие честные, никто никого не обманывает. Ага. Тьфу.

В целом книга на раз. Интерес у меня к неё появился только ближе к финалу, и то я отсчитывала уже страницы до конца книги, потому что не хотелось дочитывать совсем, но совесть не позволила. Продолжение я читать не буду.

Вот меня изначально от книги отворачивает Рома Монтеков... Он русский в Шанхае? А она?

Да, он русский в Шанхае. Его семья эмигрировала из России. Потом стукнула революция и, убегая от большевиков, русские стали стекаться в Шанхай и вступать в банду Белые Цветы. (тут вообще много из истории 20-30-ых годов, так что тут в Шанхае вообще все подряд, и французы, и американцы, и русские и кого тут только нет).

Джульетта китаянка. Один раз тут мелькало её китайское имя, но я его не запомнила. Что-то созвучное с Джульеттой