5 августа 2022 г. 01:59

4 Первый роман Остин, который я прочитала не за один вечер

Прочитав уже многое из написанного прекрасной Остин, я отправилась на поиски новых ее романов, чтобы продолжить наслаждаться чтением (а чтением ее произведений я наслаждаюсь всегда) в свободные от забот минутки. «Мэнсфилд-парк» - одно из поздних произведений писательницы, поэтому я надеялась увидеть в нем вершину ее особенного мастерства, слога, проницательности. И, пожалуй, я ни в чем не обманулась, однако расстроилась, когда начала чтение – скучное, на протяжении многих глав в романе не происходило ничего, размышления казались мне далеко не новыми и предсказуемыми. Каждый раз, начиная читать очередной роман Джейн Остин, мы ожидаем нескольких вещей: испорченного света, премилых друзей главной героини, самой стойкой и преисполненной всех замечательных человеческих качеств, а также парочку злодеев, которые не в силах оценить по достоинству качества самого чистого сердца главной героини.

События происходили медленно, за это время давая нам понять чувства героев романа и их натуру, погрузиться в повествование целиком. Одолев примерно полкниги, начинается развитие событий и раскрытие всех персонажей, которых мы успели немного разглядеть в первых нескольких главах. И, как всегда, главная героиня выступает оплотом спокойствия, рассудительности и правильности. За ее рассуждениями следуешь невольно, оценивая поступки окружающих ее недобрых людей точно так же, как и она сама. Романы Остин действительно способны привить честность, помогают обратить внимание на чистоту чужих помыслов и поступков. Подростков подобные книги могли бы увлечь, воспитывая при этом наилучшие качества, с которыми, с другой стороны, стало бы сложно жить в окружении тех людей, которые не смогли бы оценить все эти чистейшие качества по достоинству. И действительно, в романах писательницы всегда находится достойный молодой человек, который умеет разглядеть в девушке ее чувствительность, доброту, правильность взглядов и верность. И это всегда подкупает. Любовь в многочисленных романах Остин является взаимной, оба проницательных человека находят друг в друге опору и поддержку, каждый из них будто бы видит суть души друг друга. И с этим желанием обрести подобную любовь позже очень сложно расстаться по многим причинам. Читатель Джейн Остин окружает себя героями ее романов, смотрит на повествование глазами героини, поэтому, по возвращении в реальность, очень трудно не поддаться влиянию чистосердечности и не относиться к окружающему миру так же строго, как относятся к нему девушки из книг Остин. Очень сложно не поддаться искушению поделить мир на черное и белое, ведь, если и раскрашивать современный мир в краски, палитра будет превышать все человеческие возможности распознавания цветов – настолько много неоднозначностей и субъективизации.

Ввиду того, что писательница «Мэнсфилд-парка» создала данный роман в зрелом периоде своего творчества, заметны некоторые качества главной героини, которые отличают ее от главных героинь других ее романов. Меня поразила твердость убеждений Фанни, которым она придерживалась до конца, не переменяя своего мнения даже под сильнейшим давлением близких людей и окружения, на что способны далеко не все молодые девушки девятнадцатилетнего возраста. Внешне Фанни выглядит робкой особой, с виду не дающей понять окружающим людям, что именно она думает и чувствует, но убеждения ее прочны, как у сформированной личности, имеющей свои принципы, умеющей разглядеть в речах окружающих людей подлость, выгоду и эгоизм. Ее нельзя назвать умной девушкой, но звание мудрой, чувствительной и проницательной она заслужила вполне. Остин не раз старается показать нам, что определенным умом и обширными знаниями могут обладать самые заурядные, слепые к жизни люди, а потому качества главных героинь заслуживают большего уважения, потому что являются редкими и воспитать которые намеренно, я думаю, просто невозможно.

Не поклонникам писательницы я бы не посоветовала читать «Мэнсфилд-парк», потому что, при всех своих достоинствах, это обыденная история про девушку из бедной семьи, которая обрела счастье с любимым человеком, преодолев множество трудностей, и этот сюжет мы все очень хорошо знаем. Если обращаться к Остин за бурей чувств и эмоций, стоит прочитать более громкие ее произведения – «Гордость и предубеждение» и «Чувство и чувствительность».