Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

5 августа 2022 г. 00:03

В чём не откажешь книге, так это в эмоциональности) Героев так и качало, как на качелях, но они всё же смогли разобраться в своих чувствах и найти счастье. Но для этого Дайрисе пришлось практически лишиться дара по виде Лирдена. А Лирдены уйти из дома после того, как он предал самых близких людей и чуть их всех не потерял. И прожив 7 лет самостоятельно, и наделав уже других ошибок, он изменился и повзрослел. Потому что пока был "золотым мальчиком" мог лишь обижать всех вокруг и лелеять своё горе, а зло вымещать на ком угодно, кто под руку подвернётся...
И вот они уже выпускники Академии, волею судьбы одной и той же, потому что всех боевиков их разрушенной академии перевели сюда. И начинается всё снова с подозрений, обвинений и шантажа. Хотя Лир и помогает Дайре с подругой... Но лишь магический спор с лучшей подругой Милой вынуждает пойти на первый шаг. И то из-за страха лишиться магии и жизни, так бы и откладывалось всё дальше и дальше... И оказалось, что оба они изменились за это время и готовы, в целом, измениться. А потом уже становится всё более масштабно, потому что внешний конфликт с демонами достигает своего максимума. И выясняется, что Лир частично демон, а Дайри и её брат последние наследники когда-то правящего рода и, по идее, магия их вражбедна. Только вот практика показывает, что магии чудесно могут сосущетвовать, да и полукровок много на самом деле. А договориться уже не получается. Ну, пока за это не взялись наши герои))) Они смогли всё, и даже чуточку больше)))
И если бы не парочка мелочей, одна из которых моя личная заморочка, то оценка была бы максимальной. Жаль, что так и не "показали" живую картину, нарисованную с Лира. Да и вообще про дар совершенно забыли, хотя он ведь вернулся! Ну ладно, пока учились. Но уже потом, когда окончила и ждала возвращения Лир от демонов. Тем более, что воевать в её положении точно никак))) Да и зачем-то же его дочь тоже именно рисовать любит, лишний повод, так сказать))) Но нет, о живых картинах больше ни словечка. Ну а дочь как раз моя заморочка) Не люблю, когда у парней описывается вот именно так то, что они живут распутно, пока не встретят "её"... Причём они такие "несчатсные", красавицы на них гроздьями вешаются, а им-то вообще они не нравятся, но как могут отказать желающим в сексе? Что мать девочки такой описана, что Ханна. И, уверена, все, что подразумевались между ними тоже эгоистки, что тащили насильно его в постель... Так что, глубокое имхо, можно было обойтись и вовсе без дочери, на сюжет она никак не влияет. А взросление и мудрость итак были хорошо показаны.

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Летняя практика - Джунгли зовут! (за совет спасибо большое Variielka_books !), «Три богатыря и заграница» группы Тридевятое царство и Строительство Книжной страны!