FlorianHelluva

4 августа 2022 г. 22:02

3.5 Спойлер

Я могу понять почему этой книге едва не присудили Пулитцеровскую премию. Не потому, что она настолько уж роскошно написана, хотя в целом весьма живо и неплохо. А из-за животрепещущей темы. Возможно о замалчиваемой теме, хотя сейчас в это трудно поверить.

Хотя книга поделена на два параллельных повествования, все-таки на мой взгляд главной скрипкой играют 80-е. Эпидемия СПИДа в Чикаго, по большей части среди геев. Линия Фионы, в 10-х 21 века ищущая свою дочь в Париже как-то ускользала от взгляда. Тем более, что сама она порой вспоминала именно тех людей, что остались в 80-х.

Йель, разбирается со своим парнем, думает о будущем, горюет по умирающим один за другим знакомым и друзьям, пытается устроить выставку из собрания картин одной старушки. Ведь она, не понимая до конца ценности своего собрания, готова подарить собрание галерее. Для нее это личная история, связанная с каждым художником, тем более что зачастую на полотнах она выступала моделью.

И все эти личные истории нескольких людей, пусть и не детально, а порой даже лишь крупными мазками, но намечают историю целого века.

И все же в центре всего - смерть. А вернее болезнь, о которой замалчивают. Общество еще не готово открыто говорить о нетрадиционных ценностях, хотя парады уже проводятся. Но если искать здесь пропаганду, плакаты - как хорошо быть геем - то сильно ошибешься. Эта история о людях, хороших и плохих, запутавшихся и не очень, влюбленных и совершающих ошибки. А порой и смертельные глупости. И еще это книга о Чикаго. Если Париж упоминается как-то мимолетно. То дух Чикагских улиц наполняет страницы. Хотя возможно мне это только казалось, ведь большая часть моего внимания ходила по пятам за Йелем.

Но сказать, что события 80-х напрямую влияют на более поздние - не могу. Это скорее фон, размышления, багаж, порой травматичный. Фиона ищет свою взрослую дочь, которая сначала сбежала из дома, вступила в секту, подсела на наркотики, а теперь исчезла. И все что на руках Фионы, это знание, что дочь возможно в Париже. И фотография, где у нее на руках маленький ребенок... Связь скорее в том, что юная Фиона была знакома с Йелем. Связь в том, что некоторые люди, видевшие как болезнь уничтожает людей, еще помнят об этом, еще помнят о пренебрежении со стороны врачей и общества.