Tegr

4 августа 2022 г. 21:46

4.5 Невозможное возможно ?!

Я думал, что это будет долгая дорога, практически, как до Самарканда, и даже не исключал солнечного удара, во время прочтения, после которого я закрою книгу и скажу - «Это не моё». Как же хорошо, иногда ошибаться, и этот роман я прочитал за пару вечеров, ведь оторваться было невозможно! Как можно было бросить эшелон беззащитных детей, и не узнать их дальнейшую судьбу? Никак!
Я по жизни- реалист, и для меня личность Деева - это что-то фантастическое. Я всегда поражаюсь, когда встречаю подобных людей, которые несмотря на трудности всегда говорят - Да, сделаю! Конечно, спасая чужие тела и души, он искал исцеления своих прошлых травм, и потерь. Но кто не без греха? Время быть может и лечит, но должны быть поступки, которые хоть ненадолго скрасят пустоту на сердце.
«Последнее слово всегда за прошлым» - как верно подмечено, ведь все знают, что от прошлого мы никуда не денемся…
Огромный путь, который необходимо преодолеть, а главное пережить , нашим героям-это дорога от нищеты и голода, к неизвестности. Местами эта книга очень жестоко обходится с читателем, выворачивая наружу все тягости этих юных созданий. Читать про голодающих детей, которые не виноваты в своей судьбе, было тяжело…Ты не знаешь какой финал их ожидает, и любая остановка может стать последней. Мы не знаем их настоящих имён, сколько им лет… только цифра- село в поезд 500 душ… Сколько доедет до конечной станции, и какой будет итог, за это отвечают взрослые люди, в чьих руках не только их жизни, но и свои.
Я не верил в успех главного героя, для меня он был каким-то авантюристом, который не чувствует реальной ответсвенности за всё и всех. Белая, для меня более ясный и близкий персонаж. Хотя потом всё изменилось. Конечно, можно сказать - «Это только в книжках так бывает», но сразу вспоминается другая мысль, о том, что испытания даны только тем, кто их сможет преодолеть. Конечно я был в полном шоке, когда эшелон столкнулся с препятствием на дороге, и так сказать их путь «слегка» оборвался… в эту же секунду я вспомнил про обложку, и ещё раз понял, что ничего просто так на книгах не изображают, такая же ситуация у меня была с прочтением «Авиатора» Евгения Водолазкина.
Вообще, ожидания и реальность, с этим романом у меня не сложились, но это сыграло только в плюс. Я поверил в эту историю на 100%, у меня даже язык повернётся назвать его остросюжетным, потому как, следить за судьбой героев настолько волнительно и интересно, что ты чувствуешь себя причастным к событиям этого эшелона. Это симбиоз жутких событий, в которые не хочется верить, но в тоже время ты понимаешь, что хорошие люди были всегда и везде, несмотря ни на что! Человек должен оставаться человеком!