4 августа 2022 г. 18:26

Не возлагала на эту книгу больших надежд, но и разочаровываться не хотелось, ведь Николас Спаркс нравится мне как автор нескольких замечательных книг. К сожалению, эта книга не войдет в их число, потому что в ней нет ничего особенного, что могло зацепить мое внимание или мои чувства. Читается легко, воображение воспроизводит много интересных картин происходящего. Но сама история по-моему очень банальна. Конечно в 1998 году возможно она была потрясающим, легким, даже трагическим любовным романом, но в современных реалиях она будто полна различных клише. Но даже в клишированных историях я могу найти для себя что-то прекрасное и запоминающееся. В данном же случае мне понравилась завязка истории, но совершенно разочаровал конец. Я не вдохновилась любовью жизни после такого и не поняла, что хотел донести этим автор. Хотя я могу предположить, что он хотел показать некоторую историю-бумеранг и историю-цикл, где все возвращается и повторяется. Но это было подано в такой легкой и романтической оболочке, что меня словно неожиданно сверзнули вниз.
История повествует о девушке, которая однажды на берегу нашла запечатанную бутылку с письмом внутри. По совету подруги она решила опубликовать письмо в своей колонке в газете. На статью откликнулось много людей, а также еще один человек, нашедший такую же бутылку в другом городе. Тереза решает найти того человека, который написал эти письма, что приводит ее еще к нескольким письмам, найденным другими людьми. Собрав части головоломки, она решается найти человека, который отправлял эти печальные письма своей возлюбленной в океан.