G-L

4 августа 2022 г. 18:10

Книга грандиозная. Как и всякая «толстая» биография, она насыщена деталями, позволяющими понять, кем в действительности был Оскар Уайльд и почему он стал тем, кем стал. Первые двести страниц читаются сложновато, но потом жизненная история Уайлда становится все более захватывающей, и тогда от чтения уже сложно оторваться. Описание жизни главного героя превращается в остросюжетный роман, в котором он действует зачастую вопреки всякому здравому смыслу. И сложно понять, то ли его просто преследует злой рок, то ли он – Антимюнхаузен своего времени, который, вместо того чтобы вытащить себя за волосы из болота, постепенно все глубже и глубже себя в него погружает.
Однозначным достоинством книги, помимо насыщенности деталями, является несколько отстраненный стиль повествования. Благодаря ему чувствуешь, что читаешь обстоятельную биографию, а не оду великому интеллектуалу и эстету. Приятным бонусом можно считать то, что текст насыщен цитатами их произведений Уайлда, есть выдержки из писем и дневниковых записей. Минусом лично для меня стало обилие малознакомых имен, в которых сложно было ориентироваться.

Прочитана в рамках игры KillWish.

Если после прочтения комментария появляется желание прочитать книгу (независимо от того, положительный он, или отрицательный), значит комментарий отличный. Эту книгу мне захотелось прочитать :)