4 августа 2022 г. 17:51

4.5 Существует только одна форма инфекции, которая распространяется быстрее, чем вирус. И это — страх.

Это мой третий рассказ данного, автора.

У него необычная и интересная манера. Рассказы все довольно разные, по стилю и смыслам.

Оригинальное название Symbiosis  - написан в 14 Июня , 1947 года.

Рассказ, на злобу дня. Как говорится история учит, что ничему нас не учит.

Прочитав вы узнаете.

На одну маленькую страну, нападает другая, более сильная. Они захватывают провинцию Кантолия, а в это время в ней проводит инспекцию генерал медицинской службы этой страны Морз. Враг нападает, а Кантолия даже не защищается, мало того там нет солдат. А Генерал Морз уверен, что война не продлиться больше 10 дней, и враг уйдет.

Пролог.

Рассказ написан в 1947 году, после второй мировой. И все еще свежо видно в памяти автора.

Настоящее имя автора Уильям Фицджеральд Дженкинс, так вот он был участником двух мировых войн.

За свою жизнь написал и опубликовал более 1500 коротких рассказов и статей, 14 сценариев к фильмам и сотни сценариев для радио и телевизионных пьес.

Как Уильям Ф. Дженкинс, а не писатель, то есть под своим настоящим именем, был еще и изобретателем, самое известное его изобретение  фронтальная проекция, используемой в спецэффектах.

Подробнее.

Люди почему то предпочитаю решать конфликты или получить какую то выгоду, не разговорами или честным трудом . А начать войну.

Сколько в мире за нашу историю различных государств, которые жили только тем, что захватывали земли соседей.

Александр Македонский  например, или же Римская империя, которая была в начале республикой. Османская например и другие.

Вместо того, что бы улучшать жизнь своих поданных за счет научного прогресса, все идут более легким путем, как им кажется захватом новых земель. Такие империи похожи на игру "Змейка", где в начале маленькая голова, потом съедает яблоко и больше и больше. Но места уже нет, и рано или поздно уткнется в стену или свой хвост.

o-r.jpg

В этом рассказе, автор высмеивает войны в принципе. В его рассказе есть две страны, мы не знаем их названий, знаем, только, что на провинция на которую напал враг называется Контолия.

И что в этой стране, армия не развита, только полицейские силы и медицинские.

Рассказ начинается с того. Генерал медицинской службы, катается по провинциям.

В этот день генерал медицинской службы Морз находился в одном из аграрных районов провинции Кантолия. Вот уже много дней подряд он терпеливо уговаривал местных крестьян согласиться сделать прививки и провести вакцинацию свиней.

Так вот в этой стране, развитие пошло по научному и экономическому пути. А в соседней стране, тратили деньги только на вооружение. Собирали армию.

И когда они напали, не объявив войны, народ провинции не сопротивлялся, да и войск там не было.

Из всех армейских был генерал Медицинской службы.

Который сказал следующие слова.

— Ну да, — безутешно продолжал Морз. — Я не думаю, что оккупация продлится дольше десяти дней. Но война — такая жестокая вещь! Уж мы-то, врачи, это знаем! Но пока этого не поняли все люди, войны неизбежны. — Он тяжело вздохнул. — А наша война окажется особенно жестокой. Надеюсь, что она станет последней!

Уверил селян, что 10 дней и все.

И поехал в столицу провинции. Где проживало 20000 человек.

Весь этот рассказ, мне напомнил про коронавирус и прочие птичьи и свиные гриппы. Вот рассказ 1947 года, и призадумаешься, а не специально ли все это.

И вот тут тоже. Получается Генерал Морзе, все же знал, мне кажется, что враг нападет. А может это они сами вынудили. Просто они все такие там милаши, мол за мир и добро. Но, есть одно большое НО.

— Значит, мы все-таки будем сражаться! — Глаза инженера горели. — Но приказ...
— Да, — неохотно подтвердил Морз. — Мы будем сражаться по-своему. Мы дадим им отпор тем единственным способом, которым маленький народ может защищаться от своего куда более сильного соседа. Может быть, пройдет неделя или даже десять дней, прежде чем они уйдут с нашей территории. Мы, конечно, победим, но это будет очень страшная, очень тяжелая победа!

Вот он говорит, что будем сражаться по своему.

Прочитав рассказ пару раз, понял. Что страна на которую напали, она не так простота как кажется. Да другая страна, которую тут называют агрессор напала без объявления войны.

Но сами ли они это сделали, вот вопрос. Мне кажется, что их вынудили, каким то образом.

Они более технически развиты, у них есть всякие фильтры для воды и вакцины, развито сельское хозяйство. Но при этом мне кажется в чьей то голове зародился план. Как самим захватить чужие земли. Генерал вот говорит, мол они против войны, и думает, что это последняя война. Ну-ну может и так.

Генерал Морз приходит, к генералу армии противника, и предлагает ему уйти, войну не объявляли, значит они бандиты. И надо вызвать полицию.

— Вызовет полицию?! — не веря своим ушам, повторил генерал Владек. — Мой дорогой генерал, вы что, рассчитываете на вмешательство Организации Объединенных Наций? Поверьте, там одни дипломаты, а значит — демагоги. Они абсолютно бессильны перед свершившимся фактом типа аннексии Кантолии. Так что, уважаемый сэр...
— Чепуха! — прервал его Морз. — Я пришел поделиться с вами своим опытом в здравоохранении, имея в виду и гражданское население, и воинские части. Послушайте, вас заботит здоровье ваших солдат?

Генерал вообще всегда и всем намекает на здоровье. Второй Генерал его и слушать не хочет, мол была ваша стала наша провинция.

И посадил генерала под замок. А то там начинает читать лекции своим людям.

— Все дело в том, — говорил генерал Морз, — что так не может продолжаться до бесконечности. Жизнь человечества — это умение людей сосуществовать друг с другом, своего рода симбиоз. И этот процесс наблюдается на всех уровнях. Начиная от симбиоза между членами одной семьи, где все помогают всем, и вплоть до симбиоза между государствами, каждое из которых для своего существования нуждается в соседях.

Для Морза, война сродни паразиту, бежит заражает. Даже не только война, а люди, которые как паразиты, мешают прогрессу.

Мне лично, если брать не очень близка не одна сторона, не тех кто нападает, ни то вот как провернули Морзе и Ко.

— Здоровый организм всегда найдет способ избавиться от паразитов, — спокойно возразил Морз. — Вы же не сомневаетесь, что наша страна — здоровый организм?

По сути он считает, то что они придумали, это такие вот антитела.

И еще мне нравиться он ходит и всем говорит про 10 дней .

Жатва должна начаться недели через три, — задумчиво сказал Морз. — И пшеница уродилась хорошая. Если она достанется врагу, это окажется огромной потерей для нашей страны. Я полагаю, мы должны победить в течение следующих трех недель. Скорее всего дней за десять.

По сути, все было понятно, еще в начале книги. Наверное это коронавирус так закалил мой ум. Генерал Медслужбы, вакцинацию проводит, особенно тщательно в этой провинции, почти 100% . Так вот травят тараканов к примеру или крыс, сыпят яд, а потом он начинает передаваться дальше и дальше.

Так вот и получилось с армией противника, пока генерал сидел, те грабили провинцию.

Но потом пришло время 10 дней. Солдаты врага гибли пачками от неведомой болезни.

Не знаю, но хотелось бы, что бы никто никогда не сделал так как сделали это Морз и его команда. Война плохо, но то что сделали они не лучше. А может и хуже.  Взять к примеру коронавирус, который унес столько жизней.

— Здесь все дело в умении жить вместе, — говорил он с подкупающей прямотой, — в том, что ученые люди называют симбиозом. С помощью одной вакцины мы защитили нашу страну. С помощью другой мы должны теперь защитить все человечество. Мы же не хотим, чтобы нас боялись. Мы стремимся к тому, чтобы жители других государств приезжали в нашу страну, свободно жили среди нас, торговали с нами. Если нас будут бояться, мы от этого только проиграем!

С одной стороны все это звучит красиво, а с другой. Сколько они успели заразить других людей, те солдаты,что ушли. А там дальше и дальше.  Цели благородные, но будет ли такой же реализация.

Так же можно подумать, что все это похоже на наше время. Но на деле, если прочитать рассказ, и подумать. Все это похоже на любую войну. Только тут есть оружие сдерживание, ни ядерное оружие, а биологическое.

Сколько было так в истории, что враг вторгался, а защищающие заражали своих жителей какой то болезнью, холерой или чумой, или еще чего.  В этом рассказе, хоть свои жители не гибли. Но это же, все фантазия автора.

По сути агрессор тут был, не агрессором. А скорее первой жертвой нового типа войны. Они виноваты, что клюнули. Но на счету Генерала Морзе сотни и тысячи жизней солдат. Добрый ли он, нет. Поступил бы я к примеру так же, ради спасения своей страны, наверное да. Но при этом должен был понести наказание, никто не имеет права, убивать людей без наказано. Как это сделал этот Генерал.

Конечно, главная мысль, что мне нравиться, это жить и работать в Симбиозе. Трудиться и открывать, что то новое.  Достигать целей человечества вместе.

Спасибо всем кто читал.

Спасибо M_M_M - за рекомендацию рассказа