4 августа 2022 г. 17:49

Уже несколько дней я начинаю печатать рецензию и сразу же стираю и снова хожу и думаю, слишком много мыслей - от желания просто орать матом до назвать большим американским романом и советовать всем вокруг.

Знакомьтесь с виновником моих эмоций- Джеффри Евгенидис "Средний пол". Масштабная семейная сага с греческим колоритом и морем фатальных ошибок, роман взросления, самоидентификации и обретении места в этом мире.
Для читателя, который не читает аннотации станет сюрпризом, что главное действующее лицо - относится к меньшинствам, таким, что геи-лесбиянки-трансгендеры на этом фоне: абсолютное большинство, речь идёт о гермафродитизме, то есть ты ни в том и ни в другом лагере, а где-то между, посередине - оттуда и идет название "Средний пол".

История любви, которой лучше бы и не было, история одиночества даже когда у тебя большая и достаточно дружная семья, история о том как важно иногда общаться друг с другом и почему стоит делиться секретами.

Отдельно хочу отметить красивый язык, несмотря на некоторые "грязные" подробности и читается и слушается очень легко, лучше всего читать в компании: не смочь ни с кем обсудить прочитанное (а вам, скорее всего, захочется) - грусть-тоска-печаль. Приятный объем или 21 час аудио без ускорения обеспечивают полное погружение в историю, которая так и просится на экран, сериал я бы точно посмотрела, после "Девственниц самоубийц" Евгенидис стал писать более киноадаптированно если можно так сказать.

Ставлю 8.5/10 генетических поломок хромосом и рекомендую любителям "новой американской классики", психологических романов взросления, книг-кирпичей, если только не смущают сексуальные девиации и излишняя откровенность повествования.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022