4 августа 2022 г. 17:05

Если кто-то смотрел «Непокорный остров» по National Geographic, то вот эта книга на 70% напоминает эту передачу. Здесь вы окунётесь в атмосферу Аляски, прожив некоторое время в небольшом рыбацком городке Куинак. Те, кто родился там или попал, сбегая от прежней жизни, остаются навсегда, это «последний рубеж», финал.

Самое важное в романе, что стоит отметить, это описание природы и быта рыболовов и аллегорический язык автора. Роман пресыщен метафорическими описаниями и сравнениями (хотя некоторые из них мне очень понравились), из-за чего читать его очень трудно.

Это третий роман Кизи, написанный спустя 28 лет после публикации предыдущего. Вначале произведение мне показалось несколько бессвязным, не уверена до конца, что дело не в переводе, но до середины книги из головы моментально вылетало то, что я только что прочитала.

Автор показывает, что русская культура ещё оказывает своё влияние на Аляске. И, несмотря на то, что цивилизация в современном смысле слова покинула это Богом забытое место, жители продолжают вести свой привыкший размеренный образ жизни, пока киношники с «большой земли» не решают вторгнуться в их владения. Своим рассказом Кизи словно предостерегает читателя от последствий воплощения американской мечты.

В ходе сюжета узнается о прошлом героев, погружаешься в бытовые проблемы и узнаёшь много новых терминов. Книга совершенно без какой-либо цензуры: алкоголь здесь льётся рекой, так же как кровь и желудочные соки. А ещё масса «крепких» выражений. Кого-то эти факты могут оттолкнуть, поэтому сразу предупреждаю.

Персонажи получились очень колоритными, особенно Айк и Алиса. Про них интереснее всего было читать. Концовка абсолютно непредсказуемая и даже шокирующая, но иначе наверное и нельзя было закончить данное произведение.

Не скажу, что книга мне не понравилась, но «Над кукушкиным гнездом» мне больше полюбилась и запомнилась гораздо лучше! Теперь для сравнения хочу прочитать ещё его «Порою блажь великая».