Anonymous

30 августа 2013 г. 06:31

Опасная эта книга. Я вот например чуть челюсть не свернула, когда очередной раз зевнула над ней.
Если серьёзно, то мне даже как-то жалко писателя Лондона. Его романы о жизни на Аляске зачислены в детские, фантастические рассказы вызывают тонны лулзов своей наивностью, вот про эту книгу только ленивый не отметил, что художественная составляющая убога. То есть абсолютно все его произведения достаточно топорны и бесхитростны и просто каким-то чудом попали в анналы мировой литературы за свои сюжеты.
До чего же скучно читать про социализм. Я когда будучи в школе узнала за какие идеи боролись социалисты, была глубоко потрясена их абсолютной нежизнеспособностью. Ну как люди в здравом уме могли воспринимать это серьёзно? Более того, идти ради этого на жертвы, да какие! Социализм хорош на бумаге и в застольных дискуссиях, но боже упаси начинать что-то делать под знаменем этих идей. Герой этой книги - сферический лидер социалистов, так хорошо насквозь видит пороки олигократии и пути выхода из неё, а также может очень точно предсказать, куда дальше вильнёт общество. На самом деле таких людей нет и быть не может. Экономика и общество - это не линейные уравнения. Очень красиво герой рассказывал о том, как настанет кризис перепроизводства и капитализм лопнет. Ага-ага. На самом деле ничего не лопнуло. Почему? Потому что миллион всяких неожиданностей в мире случается. То цунами смыло миллион человек, то Гитлер всех расстрелял, то технологии куда-то в сторону вильнули, то банки выдумали новый способ надувания пузырей из несуществующих денег. Всего этого в прямолинейных идеях социалистов нет. В белой стерильной комнате работало, а в жизни - нет.
Непонятно так же деление на классы. Нет никаких классов, потому что все люди одинаковые. Если жестоко уничтожить "класс" аристократии, то тут же на её месте зародился "класс" олигархии. Как так, кто что? А вот так. Всё по воле случая и из-за личных качеств индивидуумов. Способности у всех разные и возможности общество разные предоставляет. Нелепо думать, что это можно каким-то образом контролировать. Тем более что те, у кого в руках оказывается контроль начинают пользоваться своими возможностями.
Ещё нелепо думать, что революционеры могут десятилетиями поддерживать тихие бунты, а раз в пятилетку ещё и революции устраивать кровавые. Никто никогда так долго воевать не будет, более того - некому будет, если так. Чем эти революционеры лучше олигархов в данном произведении? Такие же тунеядцы. Героиня рассказывает, как она "работает" в укрытии. И в чём же эта работа заключается? Составлять листовки и организовывать их распространение? Даже у меня более нужная работа, чем у неё.
В одном Лондом остаётся реалистом: какой бы отвратительной ни была олигократия, а в книге она просуществовала несколько сотен лет. Ничего с ней никто не мог поделать, пока она сама естественным образом не отмерла.
В общем, эдакий персонаж Кунсткамеры эта книженция.

Вторая книга Лондона, которую по описанию мне хочется прочесть.
Думаю, после вековой тирании у Маркеса должно отлично пойти.