4 августа 2022 г. 13:39

5 Обаятельные герои со скелетами в шкафах

Возможно, я как-то неправильно понимаю значение слова «справедливость

» Марина Крамер «Мертвые хризантемы»
Роман долго ждала – знала, что автор увлечена Японией и ее культурой (об этом – в интервью), поэтому я ждала особого, не формального погружения в сюжет. Так и произошло.
Перед нами новое расследование следователя Полины Каргополовой. Ей предстоит командировка в соседний городок, где наметилась серия убийств с довольно странными обстоятельствами. Возможно, орудует маньяк. В глаза прибывшей на место Полины сразу бросилось несколько деталей: совпадающий способ убийства, схожесть мест убийства и времени совершения преступлений. Все жертвы – молодые мужчины, внешне чем-то похожие. Кроме того, по отдельным фактам станет ясно, что все они направлялись на свидание. При этом, жертвы никак не связаны между собой, не знакомы. Но у каждого из них в кармане – редкий сорт хризантем.
Поэтому под подозрением оказывается местная экзальтированная красотка, дочь профессора-востоковеда и большая любительница редких сортов хризантем.
Я уже давно так не отдыхала во время чтения. Язык, не избитый шаблонами детективного жанра, свежий, технические подробности следствия ненавязчиво вплетены в сюжет.
Получились очень обаятельные герои, хоть почти у каждого нашелся свой скелет в шкафу.
Яркие атмосферные локации уютного уездного городка, в котором все друг друга знают с детства (как говорят – «спят под одним одеялом»). Это и осложняет следствие и дает дополнительную подоплеку истории – как быть, если тот, кого ты едва ли не с садика знаешь, вместе учился в школе – вероятный убийца? Можно ли в это поверить – в то, что так изменился человек? Или всегда был с гнильцой, а ты в нем просто ее не разглядел?
Книгу советую всем любителям криминального жанра и детектива.

Источник