4 августа 2022 г. 11:39

4.5 5-я ЧАСТЬ ПРО ФАНДОРИНА

Сборник состоит из двух повестей, которые, к слову, очень интересные.

"Пиковый валет". Впервые появляется новый персонаж, Анисий Тюльпанов, который мне импонировал.
Шайка мошенников орудует в Москве, не обходя даже Юрия Долгорукого. Без Фандорина снова не обойтись.
В этой повести показан антагонист с его же лица. Т.е. мы узнаем о его жизни ещё до того даже, как он столкнётся с Эрастом. Такой приём был и раньше у Акунина. Интересной была махинация с лотереей, очередной лохотрон, которых и сейчас хватает.
Меня немного удивил финал, не могу сказать, понравилось или нет.

"Декоратор". Здесь более жёстко, и это удивительно. Столицу 1889 года потрясает череда убийств женщин. Маньяк вырезал органы, разложив рядом в качестве "декорации". Позже появляются жертвы и мужского пола, которые занимали высокие посты. Теперь мотив явно изменился, и преступник заметает следы. Не обошлось без грустного момента, было неожиданно и...ну зачем?

В целом, сборник мне понравился, было динамично и интересно.

P. S. А вот следующая часть, которую я тоже читала в мае и которую больше хвалят — "Статский советник" мне понравилась меньше всех предыдущих книг. Там сюжет завязан на революционной деятельности. И как я заметила, там где они или военные действия ("Турецкий гамбит") не так откликаются.