4 августа 2022 г. 10:51

4.5 I am a bad feminist. I would rather be a bad feminist than no feminist at all.

Как бы тебе ни хотелось быть «правильной» феминисткой — ты просто человек, имеющий уникальный и неповторимый опыт, пережитый в определенных условиях, сформировавший тебя как личность, которая подвержена тем или иным предубеждениям, противоречиям и установкам, от которых сложно избавиться. Они не являются чем-то, от чего ты можешь просто в один момент отказаться (но это не значит, что не нужно стараться это делать). И в этой книге авторка говорит тебе, что это нормально. Что ты не хуже других представительниц движения просто потому, что тебе на самом-то деле мужчины не так уж и неприятны, что ты хочешь замуж и, может быть, даже хочешь быть домохозяйкой. Возможно, тебе нравится музыка, тексты которой изобилуют объективизацией. Но это просто звуки, приятные твоим ушам, химия, ты не особо контролируешь этот процесс. Возможно, некоторые женщины тебя раздражают. И все это никак не умаляет твою приверженность феминизму; это не значит, что ты считаешь их недостойными твоей поддержки.

Как по мне, очень важная книга, которая валидирует тебя как женщину, как феминистку. Она о неравенстве многих типов: гендерном, рассовом, классовом; о насилии и о том, почему о нем сложно (или невозможно?) шутить, о поп-культуре и многом другом. Она объясняет, почему некоторые женщины, соглашаясь со всеми принципами феминизма, отказываются себя с ним ассоциировать.

Для российской аудитории некоторые вещи не очень актуальны, но все равно важны — просто чтобы расширить кругозор, понять (или попробовать понять) опыт, нам совсем не знакомый.

Ее полезно было бы прочитать мужчинам (особенно тем, для кого феминистки — это волосатые уродины, которые ненавидят мужчин за то, что эти мужчины не хотят заниматься с ними сексом), потому что она, возможно, могла бы помочь им понять женский опыт, почему те или иные вещи для нас так оскорбительны, уничижительны; понять, что такое феминизм на самом деле и для чего он нужен.

“It’s hard not to feel humorless, as a woman and a feminist, to recognize misogyny in so many forms, some great and some small, and know you’re not imagining things. It’s hard to be told to lighten up because if you lighten up any more, you’re going to float the fuck away. The problem is not that one of these things is happening; it’s that they are all happening, concurrently and constantly.
These are just songs. They are just jokes. It’s just a hug. They’re just breasts. Smile, you’re beautiful. Can’t a man pay you a compliment? In truth, this is all a symptom of a much more virulent cultural sickness—one where women exist to satisfy the whims of men, one where a woman’s worth is consistently diminished or entirely ignored.”